Четверг, 25 Апреля 2024

Поддержка добрых дел

Поддержка добрых дел

На днях в г. Конаеве первый заместитель акима области Нурлан Абдрахим наградил победителей конкурса «Жаңа бастамалар - жаңа мүмкіндіктер» - «Әлеуметтік идеялар мен жобалар жәрмеңкесі-2023».

Конкурс направлен на привлечение потенциала общественных организаций к решению актуальных социальных и общественно значимых задач. Акиматом области выделены гранты на общую сумму в 10 млн тенге для поддержки 10 проектов. В текущем году поданы 30 заявок и лишь треть из них получила гранты. Первый заместитель акима подчеркнул, что на сегодняшний день институты гражданского общества в стране являются опорой и главным партнером государства.
- Благодаря политике демократизации общества делается много добрых дел. Из года в год совершенствуется законодательная база, выделяется финансовая поддержка, укрепляется взаимодействие государственных органов и неправительственного сектора. Уверен, что проекты-победители готовы и способны решать актуальные проблемы нашего региона, - подчеркнул Нурлан Абдрахим.
Большую благодарность за помощь выразила руководитель общественного объединения инвалидов «Денсаулық - зор байлық» Шолпан Жанбабаева, ведь теперь в дневном центре для особых детей «Үміт сәулесі» появится столь необходимое новое оборудование для развития и адаптации. А руководитель общества инвалидов села Узынагаш Жамбылского района Гульзат Аскарова отметила важность конкурса для жителей региона.
- Наша сфера деятельности – инватакси, или перевозка людей с ограниченными возможностями, и услуги индивидуального помощника. Выигранный грант пойдет на открытие и оснащение массажного кабинета для детей. Услуга будет доступна всем ребятам, но в первую очередь - детям с инвалидностью. На прием смогут записаться и взрослые. Также акимат выделил нам восемь соток земли на постройку центра, и сейчас идет поиск инвесторов, чтобы в ближайшее время приступить к проектированию и строительству. В перспективе, в этом центре дети с особыми потребностями смогут получить образование и трудоустроиться, внося весомый вклад в развитие общества, - сказала она.
Руководитель общественного объединения многодетных матерей «Ана сәулесі» Жанат Калжанова поделилась концепцией проекта «Дәмді тұшпара цехы» («Цех вкусных пельменей») для многодетных матерей. 
- Общественное объединение «Ана сәулесі» города Конаева уже давно принимает участие в проведении праздничных, культурных и благотворительных мероприятий. Продукция нашей швейной мастерской экспортируется в страны дальнего и ближнего зарубежья. Среди многодетных матерей есть специалисты из различных сфер, поэтому появился данный новый проект «Дәмді тұшпара цехы». Цех поможет с трудоустройством многодетных матерей. Напомню, что мы уже 16 лет работаем без какой-либо помощи, и потому очень приятно, что государство заметило наш труд. Это наш первый грант, - сказала Жанат Калжанова.
В заключение первый заместитель акима области Нурлан Абдрахим вручил гранты и пожелал всем победителям плодотворной работы на благо общества.

Эмиль КУРБАНОВ

 

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   136
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   233
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   342
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   180
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.