Суббота, 20 Апреля 2024

Главная задача - качество жизни населения

Главная задача - качество жизни населения

На очередной третьей сессии областного маслихата с участием акима области Марата Султангазиева депутаты утвердили  исполнение бюджета Алматинской области на 2022 год и Комплексную схему градостроительного планирования территории региона, расположенной за пределами БАКАДа, а также одобрили проект Генерального плана города Конаева.
Согласно выступлению руководителя управления финансов Бибигуль Узаковой, несмотря на переходный период, связанный с разделением области и передислокацией областного центра в г. Конаев, по всем показателям социально-экономического развития сохранилась динамика роста. Валовой региональный продукт области за 9 месяцев 2022 года достиг 2538,5 млрд тенге. Бюджет исполнен на 112,8%.
За отчетный период акиматом реализованы 30 бюджетных программ развития, полностью достигнуты прямые результаты по 6 программам. В 2022 году по бюджету развития Алматинской области была запланирована сдача 44 объектов строительства, в установленные сроки сдано 29, 6 – сданы с нарушением сроков и 9 – перешли на 2023 год. Спикер отметила, что порядка 50,1% бюджета  направлены на социальные расходы. За отчетный период введены в эксплуатацию четыре новых объекта образования, проведен капитальный ремонт 15 объектов здравоохранения. Успешно реализовались программы социальной помощи и социального обеспечения граждан. Введены в эксплуатацию 9 физкультурно-оздоровительных комплексов.  
Осуществлялась постоянная поддержка энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Строилось новое жилье, реализовывались проекты водо-, газоснабжения. На сегодняшний день газифицированы 144 населенных пункта, доступ к газу получили 1 миллион 10 тыс. человек. 
В своем докладе Бибигуль Узакова уделила большое внимание также вопросам  бесперебойного проведения отопительного сезона, направления финансовых средств на разработку ПСД новых проектов в сфере ЖКХ, энергетики, отметила вопросы финансирования сельского хозяйства, транспорта и коммуникации. Львиная доля бюджета прошлого года была направлена на повышение качества автомобильных дорог, развитие и поддержку частного предпринимательства.  
Руководитель управления финансов, завершая выступление, отметила, что исполнение бюджета постоянно контролировалось. На еженедельной основе проводился мониторинг с определением объективных и субъективных причин неосвоения. Периодически проходили совещания с областными администраторами бюджетных программ и акимами районов, города Конаева.
Также депутатами областного маслихата был рассмотрен и одобрен Генеральный план областного центра. Этот важный шаг отражает согласованность усилий и взаимодействие всех заинтересованных сторон, направленные на развитие и улучшение городской инфраструктуры. Рассмотрение и одобрение Генплана стали важным этапом в планировании и обеспечении устойчивого развития города Конаева. Отметим, что в перспективе рассматривается вопрос развития не только новых территорий, но и реновация, реконструкция как социальных, так и коммунальных объектов с использованием всех имеющихся возможностей сложившегося города. С учетом строительства в новой экономической зоне G4 City, Конаев станет современным городом Нового Казахстана.
Аким области Марат Султангазиев в своем выступлении перед депутатами отметил, что 2022 год стал для Алматинской области годом перемен и трансформации, которые, в свою очередь, дадут в будущем положительный экономический эффект. Работы в данном направлении начаты и будут продолжаться согласно плану развития региона. 
- Итоги социально-экономического развития прошлого года характеризуются ростом темпов по всем направлениям секторов экономики. Так, в эту сферу привлечено свыше 609 миллиардов тенге инвестиций, с ростом в 14,1%. План по собственным доходам исполнен на 135,2 миллиарда тенге или 112,8%, - подчеркнул Марат Султангазиев.
В целом, он отметил, что исполнение местного бюджета в 2022 году осуществлялось по приоритетным направлениям и формирует эффективную систему бюджетных расходов, ориентированную на стимулирование экономического роста и обеспечение эффективного использования казенных средств. 
- В завершение своего доклада хочу отметить, что деятельность всех государственных структур области нацелена на обеспечение, достижение результатов по исполнению поставленных задач и направлена на повышение качества жизни населения, - подчеркнул глава региона.
Марат Султангазиев поблагодарил депутатов за поддержку  всех социальных программ и инициатив области, отметив большое значение совместной работы во благо народа. 
- В течение года  во время неоднократных встреч с населением поднимались самые разные проблемы. В прошлом году было озвучено 1029 вопросов, в этом году их общее количество достигло почти полутора тысяч. Каждый из них мы отрабатываем, по возможности рассматриваем пути  финансирования. На сегодняшний день  самыми актуальными для региона являются проблемы дачных массивов, трехсменных школ, водоснабжения в нескольких районах. Каждый из них требует как особого внимания с нашей стороны, так и вашей поддержки, уважаемые депутаты. Вместе мы можем решить многие вопросы и сделать все необходимое для повышения качества жизни сельчан. Сегодня это важнейшая задача для всех нас. 
Аким области также призвал народных избранников активно участвовать в разъяснении госпрограмм и усилить депутатский контроль за реализацией социальных проектов во всех сферах экономики.

Жанар МЫКТЫБАЕВА, г. Конаев

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   205
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   385
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   240
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.