Пятница, 19 Апреля 2024

Несломленные духом

Несломленные духом

20 декабря 1937 года. Абдыаким Кожагулов с супругой Иманбалой и двумя маленькими детьми приехали из Кегена в родное село Кепебулак, где жила семья старшего брата Избасара. Тревожные мысли вот уже несколько дней не давали ему покоя. Страшные слова «репрессия», «враг народа» все чаще звучали в его близком окружении. Поэтому он решил перевезти жену и детей к близким родственникам. Но не знал Абдыаким, что черный «воронок» уже совсем близко...
При тусклом свете керосиновой лампы Абдыаким и Избасар вели тихую беседу, а их жены укладывали детей спать. Вдруг дверь с шумом распахнулась, и в комнату вошли трое в форме сотрудников НКВД. Сердце Иманбалы замерло от страха. Она крепче обняла детей и с ужасом взглянула на мужа. Стараясь сохранять спокойствие, не оказывая сопротивления, Абдыаким молча подчинился приказу и направился к выходу. В глубине души он надеялся, что советская власть разберется и поймет, что никакой он не враг народа, а преданный своему народу человек.
Однако изучать его дело никто не стал. Поступивший донос был важнее правды. Прямо в канун нового 1938 года А. Кожагулову зачитали приговор и сослали в Сибирь на целых десять лет. Ему так и не суждено было вернуться домой, поклониться родной земле, вдохнуть горький запах полыни, увидеть семью... В памяти родных и близких он остался талантливым, добрым, честным и отважным человеком: мужем, отцом, другом. Односельчане уважали его и называли «Наш Турар Рыскулов».
Племянник Абдыакима, сын его старшего брата Избасара Карибай Кожагул поделился воспоминаниями о своем дяде и поведал некоторые факты из его короткой биографии. 
- Родился он в 1904 году в селе Кепебулак. С детства был очень талантливым, любознательным, знал арабскую письменность и латиницу, любил песни и кюи народных композиторов, - рассказывает Карибай Избасарулы. – С 1920 по 1930 годы трудился в колхозе, а потом был назначен секретарем организации сельской молодежи. В 1932 году, получив финансовое образование в городе Семипалатинске, работал по специальности в тогдашнем райцентре Уйгурского района – селе Подгорном. 
Вскоре, по приглашению общественного деятеля Ораза Жандосова, перевелся в село Кеген, став его верным помощником, другом и соратником. Именно этот эпизод из его жизни привлек внимание палачей из НКВД и послужил «веской» причиной для ареста и обвинения. А по сути, он был невиновен и стал очередной жертвой политических репрессий, организованных «красным террором». 
Единственная дочь Нуржамал и сын Бекеш пережили многое и долгое время работали преподавателями в школе. Они сумели сохранить добрую память о своем отце. Их уже давно нет на этом свете, но осталось большое потомство. Внуки, правнуки А. Кожагулова проживают в Талгарском, Енбекшиказахском районах и городе Алматы. Так получилось, что самым старшим среди многочисленных родственников остался я один. Поэтому и счел своим долгом выпустить книгу под названием «Оқ пен от арасындағы ғұмыр». Это моя дань памяти дяде Абдыакиму. 
В январе 1989 года пришло известие о том, что решением Президиума Верховного совета СССР Абдыаким Бузаубайулы Кожагулов был оправдан. Спустя год на страницах областной газеты «Огни Алатау» от 13 апреля 1990 года были опубликованы списки реабилитированных граждан. Среди них родственники увидели имя А. Кожагулова и не смогли сдержать слез. 
- Благодаря Независимости мы смогли добиться правды, оправдать и восстановить честное имя дяди! Клеймо врага народа было снято. Мы вряд ли когда-нибудь сможем побывать на его могиле в Сибири. Нам остается лишь читать молитвы и хранить в сердце память о самом сильном, отважном сыне долины Карадала, - сказал Карибай Избасарулы. - Потомки безвинно репрессированных могут гордиться своими корнями и, как дос-тойные граждане независимой страны, свято чтить историю казахского народа.

Асель Мукашева, 
Уйгурский район

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   101
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   345
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   223
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.