Суббота, 20 Апреля 2024

Значится в списках

Значится в списках

В истории нашего народа есть особые трагические страницы. Это страшные годы репрессий ХХ века, продолжавшиеся десятилетиями в стране Великой Степи и коснувшиеся практически каждой семьи. Октябрьская революция 1917 года, гражданская война, последовавший за ней «красный террор» оставили свои кровавые следы, принеся горе и страдания многим казахским семьям. Без суда и следствия в застенках тюрем, в ссылках погибли многие известные политические деятели, писатели, поэты, инженеры, ученые...
Долгие годы родственники невинно осужденных, репрессированных  людей не знали ничего о судьбе своих родных и близких. Лишь со временем, после обретения Независимости Казахстаном, словно из небытия, стали возвращаться имена наших предков. Листая страницы потемневших дел, невольно приходишь к мысли: справедливость рано или поздно восторжествует. Сколько бы ни минуло лет, ни прошло десятилетий, рано или поздно приходит потомок, который захочет узнать правду, ответить на вопросы, может быть, уже не одного поколения репрессированного родственника: за что и почему в лихую годину его предок оказался затянутым в кровавые жернова сталинского режима? Путь поиска только один - архивы. Сегодня они заговорили. Их продолжают открывать, родственники  репрессированных не прекращают попыток узнать о судьбе своего близкого, восстановить честное имя своих отцов и дедов. Счастливы те, кому это удалось, и под толщами документов с грифом «Секретно» найти дело своих родных, пролить на него свет истины и доказать внукам и правнукам, что их дедушка был невинно осужден и погиб практически за то,  что был человеком чести. Думаю, это огромное счастье для потомков невинно осужденных людей, что  честное имя дедушки восстановлено, и душа его может быть спокойна. Только тогда человек, наверное, испытывает чувство выполненного долга. Иначе почему спустя годы, мы ищем следы своих пропавших родственников, как во время репрессий, так и войны. Ищем и находим. Иногда поиску только одного документа человек посвящает всю свою жизнь.
Одно из таких  надзорных дел, хранившееся в Алматинском областном  архиве, было открыто на основании заявления в прокуратуру владельца частного фонда, академика Академии наук, исследователя истории движения Алаш, видного ученого, общественного деятеля, педагога Кенеса Нурпеисова от 9 ноября 1959 года для получения достоверных сведений по уголовному делу своего отца Нурпеиса Нусипбаева.
В надзорном деле читаем: «Нурпеис Нусипбаев, 1895 г. р., уроженец Таушиликского сельсовета Кегенского района Алматинской области, казах, гражданин СССР, сын бывшего крупного бая и  бия.  Арестован в 1931 г. органами ОГПУ за попытку незаконного пересечения государственной границы, не состоявший в рядах партии, грамотный, женатый, до ареста работал заведующим животноводческой фермой колхоза «Саты» Кегенского района». 
Нурпеису Нусипбаеву выдвинули обвинение по 58-й статье -  проведение антисоветской пропаганды среди населения, сопротивление власти, организация контрпропаганды против принудительной коллективизации и колхозных кампаний  по заготовке зерна, мяса. Его также обвинили в том, что его отец Нусипбай Тилебеков  был одним из крупных  баев своего времени, а брат Ибраим Нусипбаев в 1933 году эмигрировал в Китай и стал одним из активных членов антисоветской банды.
Решением Алматинского областного суда от 4 июня 1942 года его первый раз приговорили к расстрелу по 58-й статье, а 16 сентября 1942 года приговором областной судебной коллегии расстрел заменили на 10 лет заключения без права переписки.
Как известно, все обвинения проводились без суда и следствия, безо всяких доказательств. Основанием чаще всего служили ложные обвинения-доносы соседей, сослуживцев и даже знакомых и родственников. Да и обвинение в выступлении против советской власти было одним из самых распространенных в те темные и тяжелые времена. Думаем, и Нурпеис Нусипбаев стал жертвой такого обвинения. Простой труженик, честно работавший на родной земле - только потому, что он из богатой семьи и  родственник беженца, ушедшего за границу,  стал еще одной невинной жертвой страшного времени.
Также в его деле имеется постановление областной прокуратуры от 1 марта 1960 года о том, что Нурпеис Нусипбаев не подлежит реабилитации, то есть не может быть оправдан.
Такова история жизни отца видного казахстанского ученого Кенеса Нурпеисова, крупного ученого-историка, признанного исследователя важнейших проблем истории Казахстана, внесшего существенный вклад в их изучение и активно участ-вовавшего в проведении фундаментальных исследований в области отечественной истории и подготовке научных кадров высшей квалификации. При этом он более 30 лет проработал с государственным архивом. Он автор более 200 научных и научно-популярных работ, в том числе девяти монографий. Его исследования посвящены истории национально-освободительного движения казахского народа в 1916 г., в периоды двух революций 1917 г. и гражданского противостояния в 1918-1920 гг., а также проблемам истории национально-государственного строительства, политических репрессий и общественно-политической жизни Казахстана ХХ в. Последние несколько лет Кенес Нурпеисов активно работал над историей Алаша и Алашорды. Он является основателем научной школы по изучению национально-освободительного движения Алаш и автономии «Алаш-Орды». Первые результаты исследования изложены в монографии «Алаш hем Алашорда» на казахском языке, получившей положительную оценку общест-венности. Своими фундаментальными и прикладными исследованиями, имеющими приоритетный характер, Кенес Нурпеисов внес большой вклад в развитие исторической науки республики.
Кто знает, может, именно судьба отца, в которой отражена жизнь казахского народа, подвигла Кенеса Нурпеисова заняться историей родной земли, исследовать ее и сделать выводы о том, как и почему миллионы людей оказались заложниками несправедливой и жестокой политики советской власти.
Сегодня времена изменились. В стране работает Государственная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий. Идет работа во всех архивах страны. В списки подлежащих реабилитации вошел и Нурпеис Нусипбаев. Совсем скоро мы должны увидеть его имя в списках реабилитированных. И тогда историческая справедливость будет восстановлена.

Жанар МЫКТЫБАЕВА

 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   206
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   386
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   244
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.