Суббота, 20 Апреля 2024

БАКАД готовят к сдаче в эксплуатацию

БАКАД готовят к сдаче в эксплуатацию

Встречи

В середине июня текущего года планируется сдача в эксплуатацию Большой Алматинской кольцевой автодороги (БАКАД). Для разъяснения особенностей данного проекта, а также тарифной политики, в регионе ранее прошла встреча населения Илийского района с представителями Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и инвесторами. 
Об этом мы уже рассказывали в предыдущем номере газеты. Сегодня несколько строк о том, как прошло такое же мероприятие в Карасайском и Талгарском районах. 
Заместитель председателя Комитета автомобильных дорог Бахтияр Жамбыл рассказал жителям регионов в общих чертах о реализуемом проекте: «Во втором квартале текущего года планируется ввод в эксплуатацию Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД) протяженностью 66 километров, имеющей по три полосы в каждом направлении с ограничением скорости в 120 км/ч. 
При этом будет предусмотрена открытая система взимания платы, которая не предполагает установку шлагбаумов на выездах и въездах, что обеспечит большую пропускную способность. Проект реализуется согласно механизму концессии, а срок эксплуатации составит 15 лет». 
Спикер отметил положительные эффекты от реализации проекта. БАКАД позволит сократить поток транспорта в городе Алматы, разгружая основные магистрали и улучшая пропускную способность. Ожидается улучшение экологической обстановки, так как часть транспортного потока пойдет в обход города. 
Рассказали и о качестве дорожного полотна, отметив, что при строительстве использовались современные технологии и методы укладки асфальтобетона. Строгий контроль осуществлялся на всех этапах, включая подбор материалов, подготовку основания и укладку асфальтобетона. Руководитель по эксплуатации и содержанию «БАКАД Инвестиции и Операции» Нурланбек Омирбаев рассказал жителям регионов об оплате и скидках за проезд, действующих для жителей Карасайского, Илийского, Талгарского районов Алматинской области, но только в том случае, если транспортные средства в них зарегистрированы. 
По словам спикера, эти преференции можно получить в акимате или ЦОНе каждого района. Там участник дорожного движения получает RFID-метки (система считывания и расчета данных транспортного средства). Однако в случае несвоевременной оплаты будет взиматься стоимость согласно общему тарифу. В дополнение к вышесказанному Жамбыл Бахтияр добавил: «Этот проект планировался в начале 2000 года. Но из-за экономической ситуации был отложен и возобновлен в 2020-м».
Отмечалось, что дорога была построена на средства иностранных инвесторов. В течение 16 лет необходимо вернуть вложенные инвестиции и только затем БАКАД передадут на баланс НАО «КазАвтоЖол».
По итогам встречи каждый ее участник получил брошюру, в которой крат- ко описаны особенности проекта и условия оплаты. На последней страничке также имеется штрих-код, по которому можно ознакомиться с проектом более подробно. Также прозвучала просьба максимально донести полученную информацию вместе с брошюрами до родных, близких, знакомых и соседей. 

Танзиля Мухтарова, 
Фатима Ержанова,
Карасайский-
Талгарский районы.

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   206
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   386
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   244
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.