Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

В Конаеве открыли современный Центр дневного пребывания

В Конаеве открыли современный Центр дневного пребывания

Добрые вести

В Международный день защиты детей в г. Конаеве в одном из красивых уголков северного побережья Капшагая, открыли современный Центр дневного пребывания. Он предназначен для адаптации, коррекции и реабилитации детей с ограниченными возможностями от 1,5 до 18 лет. Услуги могут получать дети с проблемами опорно-двигательного аппарата и психо-неврологическими  заболеваниями по показаниям и предписанию врачей (по индивидуальному плану реабилитации).

Сегодня в нем уже занимаются почти сорок ребятишек. Для них организованы бесплатный подвоз, 4-х разовое питание и отдых в уютных спальнях. А для занятий детей самых разных возрастов здесь имеются игровые комнаты, учебные кабинеты для музыкальных занятий, трудотерапии, лечебной физкультуры. Как отметила во время открытия Центра руководитель управления координации занятости и социальных программ Айгуль Ахметова,  обеспечение прав детей с особыми потребностями и их социальная защита - важнейшее направление политики нашего государства. Примером такой заботы и стало сегодняшнее открытие Центра дневного пребывания. Это огромная возможность для детей, которые будут заниматься со специалистами, открывать для себя новые возможности. Это огромная поддержка и родителей. Теперь они смогут быть спокойны за своего особенного ребенка, найти время для себя, для работы.

Она подчеркнула, что на сегодняшний день всего по области зарегистрировано почти 43 тысячи граждан с инвалидностью и среди них более шести с половиной тысяч детей до 18 лет.

Для максимального охвата детей  социальной поддержкой в городе Конаеве планируется строительство реабилитационного центра для лиц с инвалидностью еще на 150 мест. В настоящее время управлением строительства разрабатывается проект.

Мы вместе с гостями, детьми и родителями прошли по зданию. Всюду царят уют и порядок, детям созданы почти домашние условия. Есть специальный аппарат для подъема на  верхние этажи детей на колясках, всюду - ковры, яркие игрушки.  Родители не скрывали своей радости и благодарили областной акимат за столь важную помощь в реабилитации детей.

Сегодня, когда в обществе, к сожалению, растет число детей-инвалидов, значимость таких учреждений возрастает. Государство еще раз подчеркивает, что каждый ребенок в нашей стране должен быть окружен заботой и вниманием не только семьи, но и страны.

Жибек Жексембек, г. Конаев.

Конаев.

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   167
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   535
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   643
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.