Пятница, 26 Апреля 2024

«Призвание – служить народу»

«Призвание – служить народу»

4 июня мы отмечаем один из значимых праздников страны - День государственных символов. Это день особой важности. Наш народ глубоко уважает и чтит  Герб, Флаг, Гимн своей страны. Мы гордимся принадлежностью к своей Родине, к своему народу. И это не может не радовать и вдохновлять. Верность триаде государственных символов и способность пронести их сквозь века составляют особую гордость и служат залогом преемственности жизни поколений нашего народа.
Очевидно, что исторический путь казахстанских государственных символов тесно переплетается с судьбой страны и ее людей. Это и история народа, и его сегодняшний день. Флаг, Герб и Гимн выражают особенности исторического пути и отличительные черты нашей республики. Казахстанские государственные символы отражают традиции и нравственные ценности нашего народа. Кроме того, они способствуют объединению общества, обладая узнаваемым кодом, который уже не зависит ни от каких обстоятельств.
Безусловно, в жизни каждой страны значение государственных символов огромно. Они – неотъемлемый атрибут любого независимого государства, олицетворяющий судьбу, значимость и предназначение нации. Поэтому и отношение к ним определяет уровень патриотизма гражданина. 
Конечно, формирование патриотического сознания – это государственная идеология, длительный и сложный процесс. Вместе с тем воспитание таких чувств, как любовь к Родине и почитание родителей, должно закладываться еще в раннем возрасте, что называется, с молоком матери. Над этим необходимо работать в семье, дошкольных учреждениях, школах, высших учебных заведениях... 
Сегодня на государственном уровне принимаются программы по популяризации государственной символики, направленные на формирование общей системы нравственных ориентиров, духовного единства народа и самобытных культурных ценностей. Разумеется, важно не только популяризировать, но и защищать, оберегать важные для каждого казахстанца символы от поругания и публичных оскорблений.
Мне особенно импонирует, что отношение молодого поколения к государственным символам становится непременной составной частью казахстанского патриотизма. Да, мы испытываем неподдельную гордость, когда Государственный флаг стремится вверх, отмечая победы казахстанцев. Наш флаг отображает бескрайнее синее небо и простор Великой Степи, над которой сияет солнце, и парит орел. Он олицетворяет широту нашей души и гостеприимство. Мы с трепетом вглядываемся в Государственный герб – мирный и созидательный символ, вобравший в себя историю веков. Мы с почтением встаем, прилагая ладонь к сердцу, когда торжественно звучит Государственный гимн. Его исполнение несет в себе спокойствие и уверенность, а главное - преданность заветам наших предков. 
Отрадно, что государственные символы стали неотъемлемой частью имиджа нашей страны. И с каждым годом казахстанские Флаг, Герб и Гимн становятся все более узнаваемыми в мире. Неуклонно растут и авторитет нашей республики на международной арене, и известность казахстанцев в спорте, искусстве, культуре...

Бекет Ахметов, 
председательЕнбекшиказахскогорайонного маслихата.

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   143
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   243
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   350
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   180
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.