Газета «Огни Алатау»
Понедельник, 25 Сентября 2023

Экспорт чистой шерсти

Экспорт чистой шерсти

Производство

В 2021 году на горячих источниках Арасана открылся новый производственный объект - завод по первичной обработке шерсти ТОО «Золотое руно». Оснащенное новейшим оборудованием предприятие в сутки обрабатывает около 6 тонн овечьей шерсти и производит 3 тонны чистой продукции. 

Развитие отечественного производства, оснащение предприятий современным оборудованием, внедрение передовых технологий переработки сельхозпродукции, увеличение мощности предприятий сегодня и всегда остается главным вектором развития экономики страны. Это также одно из основных поручений Президента, поддерживающего инициативы бизнес-сообщества и здоровый инвестиционный климат в каждом регионе.
В рамках реализации инновационного проекта агропромышленного направления на заводе было установлено современное оборудование, проведены пусконаладочные работы, закуплено сырье, набран штат из числа местных жителей сел Бахар, Шонжы, Аксу, Сункар и Дардамты. Всего в трудовом коллективе трудятся 30 человек. Технологи из Южного Казахстана поделились своим опытом и научили местных сотрудников грамотно вести процесс от сортировки до прессовки шерсти. 
За месяц рабочие под руководством управляющего производством Дильшата Айсарова обрабатывают свыше 120 тонн шерсти овец пород «меринос» и «едильбаевская». Выход продукции в чистом виде составляет свыше 30 тонн. Когда предприятие заработает на полную мощность, показатели увеличатся в разы. 
- Сырье мы закупаем у фермеров Кегенского, Райымбекского, Карасайского и Уйгурского районов, - говорит директор завода Турсун Доллаев. - У нас сезонная работа, которая начинается весной. Ведь обработка шерсти включает не только сортировку сырья, но и тщательную мойку с использованием мыла и кальцинированной соды, паровую просушку в специальной печи, повторную сортировку, естественную сушку и прессовку на станке. После прохождения всех этапов белоснежная шерсть отправляется потенциальным заказчикам в Китай. 
Передовики производства Могиллам Акимов, сортировщицы Суриям Мусаева, Эльмира Иминова довольны своей работой и созданными здесь условиями. Ведь руководство завода ценит каждого сотрудника, болеющего за общее важное и нужное дело. Для них действует развозка, имеется обед в столовой, есть душевые кабинки. Их среднемесячный заработок составляет от 80 до 100 тыс. тенге.
По словам управляющего Дильшата Айсарова, в первый год запуска предприятия продукция, помимо Китая, экспортировалась потенциальным покупателям в Россию и Узбекистан. Основную долю чистой шерсти закупали российские предприятия по пошиву военного обмундирования, а также изготовлению войлочных изделий. В перспективе, с увеличением объемов производимой продукции, руководство завода может выйти на зарубежные рынки.
Для овцеводов же региона открытие завода стало самым настоящим подарком. Если раньше после стрижки отар овец животноводы просто сжигали ценную шерсть или она просто гнила у кого-то на задворках, то сейчас ее можно сдавать на завод. Это выгодно и предприятию. 

Асель Мукашева, 
Уйгурский район 

Другие новости

Прошел семинар для членов депутатской группы «Бір ел – бір мүдде» Парламента РК

Прошел семинар для членов депутатской группы «Бір ел – бір мүдде» Парламента РК

В Астане состоялся семинар по этнополитической гра...

  25.09.2023   59
Более 347 проверок провели социнспекторы в целях защиты прав социально-уязвимых слоев населения

Более 347 проверок провели социнспекторы в целях защиты прав социально-уязвимых слоев населения

С вступлением в силу Социального кодекса РК 1 июля...

  25.09.2023   58
Забота о солдате начинается на призывном пункте

Забота о солдате начинается на призывном пункте

Представительница Республиканского общественного о...

  25.09.2023   62
Вопросы таможенного администрирования рассмотрели в Правительстве

Вопросы таможенного администрирования рассмотрели в Правительстве

Заместитель Премьер-Министра- Министр финансов Еру...

  25.09.2023   56
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2023. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.