Понедельник, 10 Августа 2026

На страже народных интересов

На страже народных интересов

В марте этого года на заседании первой сессии Парламента Республики Казахстан VIII созыва Президент страны Касым-Жомарт Токаев обозначил задачу перед новоизбранными депутатами – каждый день быть «на передовой», принимать решения и нести за них ответственность перед народом. 
Глава государства поручил выстроить действенные механизмы обратной связи с гражданами, чтобы эффективно отстаивать их интересы и содействовать решению актуальных проблем страны.
Депутатский корпус Енбекшиказахского районного маслихата VIII созыва строит свою работу, опираясь на эти цели. В регионе продолжаются рабочие поездки депутатов. Группу по инспектированию строящихся объектов возглавил председатель Енбекшиказахского районного маслихата Бекет Ахметов. В ее состав вошли народные избранники, аким города Есика Асхат Ансатбаев, акимы сельских округов, представители средств массовой информации, районных отделов ЖКХ, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции, отдела строительства, архитектуры и градостроительства, районного Общественного совета. 
В ходе поездки члены рабочей группы встречаются с подрядными организациями, выполняющими строительные работы, и местными жителями. Как отмечает Бекет Тулегенович, депутатам необходимо заострить внимание на доскональной проверке всех объектов в плане их соответствия нормам ГОСТа. 
Так, в рамках инспекции по городу Есику уделили внимание строительству воркаут-площадок, футбольных мини-полей, набережной реки Есик и других объектов. Здесь стоит отметить заинтересованность самих местных жителей в улучшении родного города. Люди не остаются равнодушными и принимают самое активное участие в благоустройстве своих подъездов и прилегающих территорий. И это радует.
Вместе с тем на встрече с депутатами вопросы местных жителей касались, в основном, сферы жилищно-коммунального хозяйства. Есикчан волнуют завершение строительства БМК (блочно-модульные котельные) в микрорайонах, где дома еще не подключены к газовому отоплению, а также газификация школ и детских садов, обрезка аварийных деревьев, санитарная очистка города, проведение уличного освещения, ремонт городских мостов, асфальтирование улиц, установка дополнительных дорожных знаков и ИДН.
В селе Ащисай Каратурыкского сельского округа депутаты посетили строящийся спортивный комплекс. В ходе встречи с подрядной организацией Бекет Ахметов отметил, что объект имеет важное значение для местных жителей, поэтому нужно сделать упор на качество строительных работ и своевременную сдачу.
В селе Байдибек би члены рабочей группы проинспектировали воркаут-площадки, детские футбольные мини-поля, а также ход строительства новых линий водоснабжения. И здесь депутаты проследили и оценили строительно-монтажные работы в сопровождении аккредитованных специалистов технического и авторского надзора.
В селе Акши Акшийского сельского округа возмущение вызывают выделенные под ИЖС 90 га земельных участков. Народные избранники взяли на заметку эти проблемные моменты.
Председатель Енбекшиказахского районного маслихата Бекет Ахметов заверил, что депутаты будут осуществлять дальнейший контроль и мониторинг за ходом строительства объектов ЖКХ, а по всем выявленным нарушениям в соответствующие органы будут направлены депутатские запросы.

Айгуль Габсаттарова-Эм, Енбекшиказахский район

 

Другие новости

Алматы облысында Халықаралық жастар күніне орай 20 мың қатысушыны қамтитын 30-дан астам шара өтеді

Алматы облысында Халықаралық жастар күніне орай 20 мың қатысушыны қамтитын 30-дан астам шара өтеді

Халықаралық жастар күніне орай Алматы облысында жа...

  10.08.2026   106
Азаматтардың басым көпшілігі «Заң мен Тәртіп» қағидаты мен «Таза Қазақстан» идеясын қолдайды – сауалнама

Азаматтардың басым көпшілігі «Заң мен Тәртіп» қағидаты мен «Таза Қазақстан» идеясын қолдайды – сауалнама

Қазақстандық қоғамдық даму институты жүргізген қоғ...

  29.07.2026   838
Большинство граждан поддерживают принцип «Закон и Порядок» и идею «Таза Қазақстан» – соцопрос

Большинство граждан поддерживают принцип «Закон и Порядок» и идею «Таза Қазақстан» – соцопрос

По данным социологического исследования, проведенн...

  29.07.2026   813
Бизнес с большим сердцем

Бизнес с большим сердцем

В Каракемерском сельском округе Енбекшиказахского...

  18.07.2026   1919
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.