Среда, 01 Мая 2024

Все дело - в статусе

Все дело - в статусе

Депутатский контроль

Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, член фракции «АМАNАТ» Жанарбек Ашимжанов в преддверии нового учебного года встретился с педагогическим коллективом СШ №1 села Рахат Енбекшиказахского района. Педагоги, в первую очередь, подняли вопрос о придании ближайшим дачным сообществам статуса населенного пункта, а также строительства в них инфраструктуры. 

Руководитель районного отдела образования Жаркын Нургалимов отметил, что согласно закону средства на подвоз детей выделяются для учеников, живущих в населенных пунктах без школ. Дачи не попадают под это определение. Но, несмотря на это, отдел образования обеспечивает детей транспортом, чтобы они без проблем могли получать образование. За это госучреждению накладывали даже административный штраф.
По словам депутата, этот вопрос в данное время обсуждается и рассматривается в Мажилисе.
- Не секрет, что сегодня число дачников вблизи городов увеличивается. Граждане, которые не могут позволить себе жилье в городе, покупают дома на дачных участках. Поэтому мы приложим все усилия, чтобы решить данную проблему - для жителей будут созданы условия, - сказал депутат.
Жанарбек Ашимжанов ознакомился и с ходом строительства нескольких объектов образования. Посетил строящуюся школу на 900 мест в одном из дачных обществ. Подрядчиком является ТОО «Bazis Сonstruction». Строители заверили депутата, что школа будет готова к следующему учебному году. 
- Мы используем полностью отечественные строительные материалы. Качество работ постоянно контролируют как авторский, так и технический надзор, местные исполнительные органы. Работа идет по графику. Здание будет полностью готово к эксплуатации к концу 2024 года, - отметило руководство компании.
На сегодняшний день средняя школа №1 села Рахат переполнена. Около 1500 детей, живущих на дачах, возят на учебу в город Есик. А новое здание как раз решит эту проблему. В этом районе также возводится еще одна школа на 1475 мест. Строит ее частный инвестор. планируют сдать в эксплуатацию в декабре этого года.
Ознакомившись с ходом строительства, Жанарбек Ашимжанов поручил представителям подрядчика ТОО «Kapital Сonstruction» обратить внимание на качество строительства. В свою очередь подрядчик упомянул о сложностях  - проблематично подключить здание к водопроводу, газу и канализации. Вода и газ должны быть проведены из нижней части города Есика, а на эти работы потребуется около 280 миллионов тенге. Депутат пообещал оказать содействие в этом вопросе.
В завершение визита мажилисмен посетил школу на 1500 мест в Есике. Строительные работы завершены. Представители подрядной организации ТОО «BI Global» сообщили, что школа будет сдана в эксплуатацию в этом учебном году. Учреждение оснащено современным оборудованием. Широкий коридор, уютная столовая, оборудованные классы, тренажерный зал – все рассчитано для удобства и комфорта детей. По словам руководителя отдела образования, данная школа решает проблему трехсменной школы в городе Есике.
Ознакомившись с ходом строительства учебных заведений, депутат Мажилиса отметил важность постояннного контроля за ходом строительства всех объектов образования.

Рахат СМАГУЛОВА, 
Енбекшиказахский район.

Другие новости

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

В SDU University организовали и провели масштабную...

  29.04.2024   139
Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   185
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   251
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   359
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.