Четверг, 25 Июня 2026

Определены четкие ориентиры сотрудничества

Определены четкие ориентиры сотрудничества

За строкой послания

Максимальное внимание бизнесу, переход на более сложную инновационную экономику и уход от сырья можно считать основным лейтмотивом Послания Президента «Экономический курс Справедливого Казахстана». Глава государства определил четкую и понятную всем стратегию дальнейшего развития страны в современном, динамично меняющемся мире.
Хочу подчеркнуть, что все поручения – это мощные реформы, которые при качественной реализации смогут поднять на новый уровень политическое, социально-экономическое развитие Казахстана.
Касым-Жомарт Токаев самое пристальное внимание уделяет формированию прочного промышленного каркаса страны, наращиванию объема отечественных товаров и защите отечественных производителей, реальному прорыву в агропромышленном комплексе и увеличению темпов развития среднего предпринимательства, что в совокупности обеспечит экономическую самодостаточность страны на мировом пространстве.
Обрабатывающая промышленность в Алматинской области является локомотивом развития экономики региона. 
Как известно, в целом Алматинская область позиционирует себя как аграрно-индустриальный регион, в котором отводится важная роль обрабатывающему сектору, в том числе переработке сельскохозяйственной продукции. Например, треть валового регионального продукта области составляет промышленная продукция. Доля экспортно-ориентированной обрабатывающей отрасли достигла 90 процентов, или 503 миллиардов тенге. В свою очередь, экспорт обработанных продуктов вырос на 20 процентов и составил около 600 миллионов долларов (11 месяцев 2022 года).
Традиционно в Послании Глава государства большое внимание уделил вопросам предпринимательства. Было сказано, что для улучшения предпринимательского климата в стране между властью и бизнесом должен быть конструктивный диалог. Президент отметил, что сегодня, в переходный период, государственные органы допускают в своей работе определенные недочеты и перегибы. Поэтому необходима дальнейшая декриминализация экономических преступлений. 
Хочу отметить, что соответствующая работа в данном направлении уже ведется Национальной Палатой. На сегодня проведена гуманизация 32 экономических составов уголовных правонарушений, смягчены уголовные наказания по 28 статьям УК (введены альтернативные виды). Запрещено применение ареста к бизнесу по 29 экономическим правонарушениям, прекращено уголовное преследование при полном возмещении ущерба по 10 составам УК. Национальной палатой предлагается минимизировать вовлечение добросовестных предпринимателей в орбиту уголовного преследования, расширить сферу применения альтернативных мер пресечения и возможность назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, в случае полного возмещения ущерба.
Палатой предпринимателей Алматинской области будет продолжена работа совместно с правоохранительными и надзорными органами по предупреждению нарушений прав и интересов бизнеса региона, оперативному реагированию. Касательно диалога власти и бизнеса, практика организации встреч с заместителями акима, в дальнейшем и с акимом области, с отраслевыми Советами показала эффективность и будет продолжена.
Говоря о прорывных проектах в сфере туризма, нужно отметить, что 4 августа НПП «Атамекен» организовала участие отечественных инвесторов, предпринимателей из курортных зон Казахстана в совещании у Премьер-министра РК Алихана Смаилова, где представители бизнеса конкретно обозначили свои намерения о расширении деятельности и о желании инвестировать в строительство новых объектов. У Премьера предприниматели просили содействия в устранении барьеров в их деятельности и решении инфраструктурных проблем, остро стоящих во всех курортных зонах и туристских дестинациях, а также в выработке мер поддержки для отечественных инвесторов.
Помимо этого, Президентом в Послании были обозначены четкие задачи по совершенствованию и упрощению системы государственных закупок, увеличению доли казахстанского содержания и объема отечественных товаров в регулируемых закупках, полноценному запуску системы офтейк, внедрению водосберегающих технологий и развитию «зеленой» экономики, развитию транспортно-логистической сферы и креативной индустрии, дальнейшему развитию цифровизации и увеличению экспорта IT-услуг. Нужно отметить, что в случае эффективной реализации всех этих направлений будут сняты с повестки наиболее значимые для предпринимателей проблемы.
Национальная палата «Атамекен» и дальше будет принимать активное участие в выработке предложений, направленных на реализацию Поручения Главы государства.

Тимур Бекеев,
и.о. председателя Палаты предпринимателей Алматинской области. 

Другие новости

Безопасность начинается с каждого

Безопасность начинается с каждого

Когда говорят об общественной безопасности, многие...

  18.06.2026   302
Объявляется конкурс на получение долгосрочного гранта для неправительственных организаций

Объявляется конкурс на получение долгосрочного гранта для неправительственных организаций

По заказу Управления по вопросам молодежной полити...

  10.06.2026   1293
С уважением к матери

С уважением к матери

С давних времен казахский народ связывал образ мат...

  09.06.2026   1502
«Цифрландыру және жасанды интеллект» атты өңірлік жастар форумы

«Цифрландыру және жасанды интеллект» атты өңірлік жастар форумы

21 мамырда Алматы қаласында «Ауыл» партиясының ұйы...

  25.05.2026   2934
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.