Воскресенье, 28 Апреля 2024

Набор в учебные заведения Минобороны: новые специальности и сроки подачи заявлений

Набор в учебные заведения Минобороны: новые специальности и сроки подачи заявлений

На площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялся брифинг Минобороны с участием начальника департамента военного образования и науки генерал-майора Жумабека Ахметова.

Спикер отметил, что в систему военного образования оборонного ведомства входят три республиканские школы «Жас улан» (гг. Алматы, Караганда и Шымкент), два военных колледжа, три института и Национальный университет обороны. Подготовка кадров по уровням высшего и послевузовского образования осуществляется также за рубежом.
В республиканских школах «Жас улан» реализуется программа общего среднего образования с углубленным изучением иностранных языков, военных дисциплин и усиленной физической подготовкой.
– В соответствии с Концепцией развития военного образования и науки Вооруженных сил РК до 2030 года предусмотрено преобразование республиканских школ «Жас улан» в военные колледжи, – поделился планами генерал-майор Жумабек Ахметов.
Техническое и профессиональное образование осуществляется в военных колледжах городов Астаны и Щучинска Акмолинской области. Поступить в них можно на базе 9 и 11 классов.
Как пояснил начальник столичного Военного колледжа имени Сагадата Нурмагамбетова полковник Газиз Тулеушев, подготовка профессиональных сержантов ведется по специальностям «автоматизация и инфокоммуникационные технологии в военном деле», «техническое обслуживание вооружения и военной техники» и «менеджмент младшего звена».
В Военном колледже имени Ш. Уалиханова г. Щучинска готовят специалистов по таким направлениям как «управление мотострелковыми подразделениями», «управление подразделениями ракетных войск и войск артиллерии» и «управление танковыми подразделениями».
Выпускники колледжей получают воинское звание «младший сержант» и свидетельство об окончании курсов подготовки водителей категорий «В» и «С1».
На брифинге начальник департамента проинформировал также о расширении перечня специальностей в военных вузах. Так, в Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи г. Алматы уже ведется подготовка курсантов на базе ТОО «Международная образовательная корпорация» по специальности «эксплуатация, организация и осуществление военного строительства, эксплуатация зданий и сооружений». В этом году будет также проведен набор на обучение по специальностям «журналистика и связь с общественностью в военном деле», «дирижирование в военном деле».
В Военном институте Сил воздушной обороны имени Т. Бегельдинова уже начали готовить специалистов по направлению «морская техника и технологии в военном деле». Их обучение проводится на базе НАО «Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова» в г. Актау.
Военный институт Сухопутных войск имени С. Нурмагамбетова проводит набор по специальности «физическая культура и спорт в военном деле». Для этого заключен меморандум с Казахской академией спорта и туризма в г. Алматы.
В течение всего периода обучения воспитанники школ, кадеты и курсанты находятся на полном государственном обеспечении. В социальный пакет входят вещевое имущество, трехразовое питание, бесплатное медицинское обслуживание и проживание в общежитии.
Кандидаты, подавшие заявления для поступления в учебные заведения Минобороны, проходят профессионально-психологический отбор, окончательное медицинское освидетельствование, проверку физической подготовленности и конкурсный отбор. Для поступающих на летные специальности есть особые требования к состоянию здоровья.
В завершении брифинга генерал-майор Жумабек Ахметов ответил на вопросы журналистов. Он подробно разъяснил преимущества обучения в военных учебных заведениях, рассказал о новых сроках принятия документов и порядке зачисления.
 

Пресс-служба Конаевского горнизона.

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   133
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   199
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   315
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   369
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.