Среда, 15 Апреля 2026

Акан Сатаев посетил Госфильмофонд России

Акан Сатаев посетил Госфильмофонд России

Президент киностудии «Казахфильм» Акан Сатаев посетил Госфильмофонд России, находящийся в микрорайоне Белые Столбы подмосковного города Домодедово и встретился с Романом Чистяковым, Генеральным директором крупнейшего в России киноархива.

В ходе визита для Акана Сатаева была проведена ознакомительная экскурсия, в рамках которой руководителю «Казахфильма» рассказали об истории создания и о деятельности Госфильмофонда, вошедшего в Книгу рекордов Гиннесса как один из трех крупнейших киноархивов мира. Кроме того, Акан Сатаев ознакомился с процессами пленочной и цифровой реставрации фильмов и посетил хранилища цифровых и пленочных материалов.

В заключение встречи, прошедшей в тёплой дружеской атмосфере, стороны поделились своими ближайшими планами и наметили возможности сотрудничества.

Напомним, исходные материалы фильмов, снятых в республиках Советского Союза в период СССР, согласно установленному алгоритму кинопроизводства, передавались на хранение в Госфильмофонд России. На сегодняшний день в Госфильмофонде хранится 361 кинокартина (художественные, документальные и анимационные ленты), выпущенные в Казахстане в советскую эпоху.

Пресс-служба АО «Казахфильм»

 

 

Другие новости

Кино, которое учит думать

Кино, которое учит думать

Киноиндустрия играет важную роль в креативной экон...

  15.04.2026   163
Когда слово  становится наследием

Когда слово становится наследием

В селе Узынагаш юбилей великого акына Жамбыла Жаба...

  13.04.2026   294
Традиции в новом ритме

Традиции в новом ритме

Хореографическое искусство - это не заученные движ...

  10.04.2026   290
Струны, напевшие мелодию судьбы

Струны, напевшие мелодию судьбы

В Талгарском районе немало талантливых людей, чья...

  10.04.2026   374
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.