Среда, 24 Апреля 2024

Встреча с мастером слова

Встреча с мастером слова

Известно, что гордостью любого этноса являются в первую очередь деятели литературы, науки и искусства. По этим людям судят о народе: они - его гордость и слава. Один из самых авторитетных поэтов современности - Бахыт Кенжеев. Впервые услышал о нем более тридцати лет назад, когда в февральском номере журнала «Новый мир» за 1992 год прочитал подборку стихотворений Бахыта Кенжеева. Стихи меня удивили: они принадлежали мастеру. Но меня поразила не только лирика поэта, но и имя и фамилия автора. Я с гордостью понял, что эта талантливая поэзия принадлежит казаху. С этого времени начал интересоваться творчеством и судьбой Б. Кенжеева. Многие годы мечтал познакомиться с ним.

В начале июля с радостью узнал о приезде Бахыта Кенжеева, который сейчас живет в США, в южную столицу. Мастер в Алматы встретился с известными деятелями литературы и искусства Казахстана, были организованы встречи и с поклонниками его дара. В Центре сближения цивилизаций состоялся поэтический вечер, посвященный творчеству Бахыта Кенжеева, ведущим был Олжас Сулейменов – другой замечательный казахский лирик.
Поэт и прозаик Фархат Тамендаров, который является вице-президентом Казахского ПЕН-клуба и главным редактором альманаха «Литературная Алма-Ата», сделал подарок близким друзьям: организовал для них еще один творческий вечер Бахыта Кенжеева. Гость был в чудесном настроении: читал стихи, рассказывал веселые истории из своей жизни, анекдоты.
Бахытжан Канапьянов, Бигельды Габдуллин, Светлана Ананьева, Фархат Тамендаров с восхищением говорили о творчестве поэта, читали стихи мэтра. Президент Казахского ПЕН-клуба Бигельды Габдуллин вручил Бахыту Кенжееву удостоверение члена Казахского ПЕН-клуба.
Я рассказал о своем давнем знакомстве с лирикой Кенжеева.
«Более тридцати лет храню этот номер «Нового мира» с Вашими стихами. Горжусь, что мой соотечественник стал одним из признанных мастеров современной поэзии»,- сказал и показал журнал коллегам.  Мэтр был растроган почти до слез, взял в руки журнал и сказал: «Это моя первая публикация в «Новом мире», я ее запомнил навсегда». Он оставил и автограф на журнальной страничке, где написал своим четким почерком: «Исмаилжану Иминову с любовью и признательностью. Бахыт Кенжеев. Алма-Ата, 7.07.2022».
Поэт родился 2 августа 1950 г. в г.Чимкенте. С 3-х летнего возраста жил в Москве, выпускник химфака МГУ. Еще со студенческих лет стал публиковаться в газетах «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», журналах «Юность» и «Простор». Один из создателей поэтической группы «Московское время». В 1982 году эмигрировал в Канаду, с 2006 года живет в Нью-Йорке. Первый поэтический сборник вышел в 1984 году в США. Автор более 20 книг поэзии и прозы.
Лауреат литературных премий «Антибукер», «Москва – транзит», Русской премии, дважды номинировался на Нобелевскую премию. Его книги переведены на многие языки мира.
Член Казахского и Русского Пен-клубов.
Мастер с большой любовью относится к своей родине, считает себя казахским поэтом, пишущим на русском языке, живущим на Западе.
P.S. Прошел месяц после творческого вечера Бахыта Кенжеева: я почти все время думаю о нем, перечитываю стихи поэта. Судьба подарила мне немало встреч со знаменитыми поэтами, писателями, учеными, деятелями культуры и искусства. А вечер с Кенжеевым был особым. Почему? Я только сегодня понял, что у Бахыта (так просил он себя называть) есть еще один талант: он умеет слушать и слышать других. Это редкий дар среди известных людей. Обычно встречи с ними превращаются в долгий, часто утомительный монолог. А с Кенжеевым у нас состоялся диалог. Думаю, мне еще придется заново осмыслить нашу встречу, вновь вернуться к поэзии и прозе мэтра.
Я от всего сердца желаю мастеру здоровья, долголетия и новых творческих успехов.
                Исмаилжан Иминов, 
писатель, публицист,
член Казахского ПЕН-клуба.

Другие новости

Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   395
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   689
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   705
Громкие победы на Grand Festival

Громкие победы на Grand Festival

В конце марта в г. Баку состоялся Международный ко...

  05.04.2024   454
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.