Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Там, где снимали фильм «Конец атамана»

Там, где снимали фильм «Конец атамана»

Весной 1970 года Фабричный облетела весть, что знаменитый кинорежиссер Шакен Айманов будет снимать у нас фильм «Конец атамана». Мне тогда еще не было и одиннадцати лет, но я хорошо помню это необычное событие в истории поселка. Несколько месяцев режиссер и его коллеги находились в поселке. На улицах поселка снимали массовые сцены. Среди многих мальчишек, принимавших участие в массовках, находился и я. Вот что осталось в моей детской памяти. В Фабричный приехало немало специалистов, снимавших фильм, но я хорошо запомнил лишь Шакена Айманова и актера Асанали Ашимова. Руководя съемками, коммуникабельный режиссер успевал и поговорить, и пошутить с каргалинцами. Актер был очень сосредоточен, казалось, что он не видит людей, которые находятся вокруг него, и выполняет лишь волю режиссера.
 Почти через 53 года я вновь пересмотрел этот фильм, узнал родные места, навсегда запечатленные в кадрах.
 В фильме несколько сцен снимают на улице Ауэзова: слева хорошо видны старые дома, сохранившиеся до наших дней, а справа, где сейчас находится мой сад, соорудили топчан, вот на нем и сидели люди с колоритными лицами. По этой улице ведут арестованного Касымхана Чадьярова (А.Ашимова), за ним бегут мальчишки (один из них был я, нас просили снять лишь пионерские галстуки). На заднем плане четко видны наши горы. Выше находилась тополиная роща, вот по ней и вели арестованного Чадьярова. Конечно, режиссер не мог не снять и нашу реку Каргалы, через ее бурные воды проходит наш герой.
 Хочу отдельно остановиться на зданиях, которые сняты в фильме. Первое - здание Жаркентского уездного ЧК, где находились Суворов и его коллеги. Контора ЧК была снята в бывшей бане, построенной в 1926 году по проекту архитектора Зенкова. На момент съемок там располагался стоматологический кабинет. Ныне в этом перестроенном сооружении находится АТС.
Конечно, многие каргалинцы сразу узнают «изолятор», где сидел и откуда бежал К.Чадьяров. В этом здании, построенном в довоенные годы, находился отстойник, откуда вода поступала в котельную мастерскую Каргалинского суконного комбината. Отстойник находился на возвышенности, выше улицы Подгорной. Во время съемок на окна поставили решетки, а котельную огородили колючей проволокой. Еще в 1990-х годах можно было увидеть решетки и проволоку. На днях я побывал в здании бывшего отстойника. К величайшему сожалению, это здание, простоявшее более восьмидесяти лет, ныне разрушено, и мы можем увидеть лишь его развалины.
«Опиумный» склад снимали за территорией комбината. Здесь находились старинные склады коммунального хозяйства. Эти склады находились между рекой и каналом, выше недостроенного бассейна, рядом с главной конторой фабрики. В финальных сценах фильма, когда один из героев скачет на лошади, сразу можно узнать подъем к улице им. Кирова, где в то время справа находился магазин.
Ночные съемки проводились на полях, за поселком.
Во время съемок фильма часть киношников жила в бывшем мужском общежитии, некоторые – ежедневно приезжали из Алма-Аты. Питались они в чайной, где позже находился ресторан «Дархан». 
Почему многие сцены снимали у нас? Шакену Айманову были знакомы наши места еще с начала 1950-х годов, когда он снимался в главной роли фильма «Жамбыл». Конечно, он любил их за красивую природу, здесь было немало старых построек, которые режиссер навсегда запечатлел в фильме.
Добрые отношения Шакена Айманова связывали с директором Каргалинского суконного комбината Ануарбеком Джуруновым и председателем Фабричного исполкома Фабричного поссовета Жумагали Балькебаевым: они ему помогали во время съемок фильма, ставшего классикой отечественного кинематографа. 

Исмаилжан ИМИНОВ, 
Жамбылский район.

Другие новости

«Өнерлі өрге жүзер!»

«Өнерлі өрге жүзер!»

2024 жылғы наурыз айында Талдықорған қаласы Ілияс...

  28.03.2024   176
Сохраняя духовное наследие

Сохраняя духовное наследие

Очередное заседание Совета Ассамблеи народа Казахс...

  20.03.2024   447
Время, когда «тают» даже камни

Время, когда «тают» даже камни

Наурыз как никакой другой праздник  подчеркив...

  20.03.2024   429
Дань народным традициям

Дань народным традициям

День культуры и национальных традиций отметили в т...

  20.03.2024   357
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.