Пятница, 26 Апреля 2024

Могут ли традиции быть в тренде?

Могут ли традиции быть в тренде?

Линия стиля

Яркий микс классики, оригинального покроя, национальных мотивов и традиционных узоров - на один день г. Конаев превратился в столицу казахстанской моды, где были представлены современные тренды, оригинальные дизайнерские решения и смелые эксперименты.

На подиуме базы отдыха «Комфорт» в Конаеве свои наряды представил двадцать один модельер и дизайнер со всего Казахстана. Республиканский конкурс национальной одежды «ULTTYQ KIIM - ULT AINASY» проводился впервые, поэтому и внимание особое, и ответственность выше. 
Сами участники подошли к показу основательно и серьезно, поэтому в номинации «Офисная одежда в казахском стиле», как показалось, придерживались строгих правил и канонов. Большая часть представленных костюмов – это исключительно деловой стиль, в который интегрированы национальные элементы: орнаменты и узоры на оборках, манжетах, нашивки. Но были и очень необычные варианты покроя и выбора цветов.
Так, Гульсим Избасханова из Карасайского района Алматинской области отошла от строгости форм и предложила ходить на работу в более легкой, свободной и струящейся одежде. Как говорит сама Гульсим Максутовна, «хотела приблизить к более молодежному стилю, чтобы люди открывались, не боялись ломать стереотипы, избавлялись от чувства скованности, поэтому и покрой, и материалы выбирались более воздушные, не мешающие движениям». Для нее это первый конкурс, первый выход на большие подмостки со своими работами. Так как Гульсим многодетная мама и сидит в декрете, пошив одежды – для нее скорее хобби. Шьет знакомым, иногда от них же приходят заказы на определенные модели. В конкурсе приняла решение участвовать неожиданно даже для себя, поэтому буквально за короткий период придумала наряды.

Жанар Кеулимжаева из Кызылорды в деловой одежде для женщин также сделала неожиданные отступления: открытые плечи, юбки выше колена, в рамках приличия все приталенное и строгое, но все же чуть-чуть раскрепощеннее, нежели у остальных. Хрупкость у женщин, широкие плечи и брутальность у мужчин своими нарядами постаралась подчеркнуть Майра Турсын из Алматинской области.
Кто-то из участников делал упор на жакеты, приталенные и легкие, кто-то на национальные цвета Казахстана – золотой и небесно-голубой. 
Но все же большую творческую свободу и поле для экспериментов предоставила другая номинация – «Повседневная одежда в казахском стиле». Балмухатова Аружан из Актобе смело предложила восточный стиль вместо европейского сasual. Хотя все правила для повседневной носки соблюдены: свободный крой, ниспадающая, просторная одежда, но с нестандартными нотками в виде халата и добавления рисунка из бисера. 
Популяризатором спортивного стиля выступила Назерке Аушахманова из Алматы. Вместо привычных найковских пум и адидасовского трехлистника – здесь аппликации, к примеру, цветок тюльпана на спине, означающий гармонию с природой. Минимализм, светлые тона и полупрозрачные ткани выбрала для представления публике Асель Капаш из Алматы. 
Все участники получили признание и аплодисменты зрителей, а также благодарственные письма. Третье место и приз в 200 тыс. тенге достались хозяйке конкурса, представлявшей Конаев - Жазире Бахытбековой. Практически невесомые наряды, сочетание голубого и белого, накидки, подобранная в тон бижутерия и использование вельвета и джинсовой ткани. У Жазиры получились одни из самых колоритных, привлекающих внимание костюмов. Второе место - у Гульнар Кайыпбаевой из Астаны, сумевшей не только создать повседневную одежду, в которой все до мелочей пропитано мотивами Великой Степи, но и умело соединившей деловой костюм и восточные узоры. Победителем же стала стилист бренда «Нур» Венера Нурумбетова. 
- Я и не думала, что буду участвовать в этих соревнованиях, поэтому подготовку начала за два дня до самого конкурса, - рассказывает обладательница призовых 400 тыс. тенге и первого места Венера Алдияровна. – Когда представляла себе дизайн будущих нарядов, передо мной предстал образ Шанырака – символа единства и силы. Очень хочется, чтобы мой бренд каким-то образом повторял, доносил этот образ, хочется, чтобы его увидели и прочувствовали. Я уже подумываю над идеей обыграть его, например, на пряжках ремней, в майках, костюмах. Никогда именно национальной одеждой не занималась, но конкурс придал мне уверенности и сил двигаться именно в этом направлении. 
Со слов организаторов, именно таких целей они и добивались. Во-первых, создать стимул для развития казахстанских брендов, показать, в том числе и модельерам, востребованность одежды в национальном стиле. А главное, чтобы не только в музее или авиакомпании, но и на улице можно было увидеть национальную одежду, пусть и не строго следующую канонам, но передающую степной колорит. Важно продемонстрировать и государственным служащим, что не следует бояться отходить от строгих однотонных костюмов. Немного национальной атрибутики лишь подчеркнет ваш патриотизм, следование традициям и любовь к своей Родине. 

Александр ПОПОВ, г. Конаев.

 

 

 

Другие новости

Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   134
Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   444
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   736
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   714
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.