Воскресенье, 07 Сентября 2025

Звезда Султана

Звезда Султана

Конкурсы

 

Благодатный Талгарский край славен юными талантами. Отдельной строкой хочется отметить победу школьника Султана Нурболата, принимавшего участие в Международном фестивале-конкурсе искусств среди молодых исполнителей «Восходящая звезда тюркского мира».
Это событие особенно знаменательно в преддверии грандиозного праздника - Дня защиты детей, ведь не каждый день наши земляки завоевывают признание на международной арене. Маленькому Султану, воспитаннику СШ №2 имени Сейфуллина города Талгара еще нет и 10 лет, он учится в 4 классе. Воспитание юное дарование получило в простой семье, где мама Фатима - экономист по профессии, отец Талгат – сборщик мебели. Султан - старший ребенок в семье, поэтому старается показывать пример прилежного ученика и послушного сына. Дома не только родители стараются поддерживать и стимулировать талант мальчика, но и тетя. Именно благодаря ее настойчивости и помощи он смог поехать в Турцию на фестиваль, где по восьми номинациям соревновались юные дарования (вокал, хореография, исполнение на национальном классическом инструменте, художественное слово, fashion-показ, художественная картина, рукоделие, сценический спектакль). 
Конкурс проходил в нескольких возрастных группах, Султан попал в младшую (от 8 до 10 лет). Всего было 25 участников. Знаковым оказалось то, что местом проведения стал район Стамбула - Зейтинбурну, где проживают этнические казахи. Поддержка от соотечественников очень помогла! В состав жюри вошли профессиональные артисты из Турции, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Кыргызстана. Самым интересным и зрелищным стал показ мод, где Султану удалось завоевать Гран-при, благодаря его яркой и красочной одежде, символизирующей Национальный Флаг Казахстана. В номинации «Художественное слово» Султан прочитал стихотворение Кадыра Мырза Али «Қазақ осы». И снова получен Гран-при! В номинации «Игра на национальном инструменте» им была исполнена песня «Учитель». Жюри оценило многогранные способности мальчика и подарило бесплатную путевку на следующий фестиваль, который пройдет осенью в Ташкенте. 
Но этим таланты юного Султана не ограничиваются - он был замечен режиссерами и теперь снимается не только в эпизодических ролях. Недавно он сыграл главную роль в фильме «Алматы, я тебя люблю», где герой страдает врожденной болезнью – синдромом Дауна. 
Помимо учебы, мальчик успевает учиться в музыкальной школе по классу домбры, заниматься в свободное время рисованием, принимать активное участие в съемках рекламных роликов. Родная тетя Маржан надеется, что среди массы увлечений и способностей ее племянник найдет свое призвание. Вторя ей в унисон, хочется пожелать Султану Нурболату не останавливаться на достигнутом, осваивать новые вершины и горизонты и найти со временем свой профессиональный путь. 

 Фатима Ержанова, 
Талгарский район.

Другие новости

Воспетый народом великий язык

Воспетый народом великий язык

В День языков народа Казахстана в Уйгурском районе...

  05.09.2025   266
Рекордный караван

Рекордный караван

В селе Акши Илийского района 20 сентября пройдет к...

  05.09.2025   236
Основа национального единства

Основа национального единства

Накануне Дня языков В Енбекшиказахском районе пров...

  05.09.2025   238
Слово, которое объединяет

Слово, которое объединяет

«Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек»...

  05.09.2025   340
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.