Среда, 02 Апреля 2025

Традиции, объединяющие сердца

Традиции, объединяющие сердца

Многообразие культуры казахского народа, величие его души показали на праздничном вечере «Наурыз - Жаңару мен Бірліктің мейрамы» учащиеся средней школы-гимназии имени Абая. 
Всеми любимый праздник весеннего равноденствия Наурыз сегодня широко отмечается в каждом ауле, на каждой улице, в каждом дворе. Вместе со взрослыми радуются и дети. Поздравляя друг друга с благополучным исходом зимы, нарядившись в красивые национальные одежды, спешат они на всеми любимый праздник, чтобы угоститься наурыз коже, пышными 
бауырсаками, послушать песни народных певцов и музыкантов, покачаться на алтыбакане, посмотреть зрелищные состязания местных силачей.
- Мы рассказываем молодежи о том, что в светлый праздник Наурыз прощаются обиды, очищаются души, а люди обретают надежду и вселяют в сердца друг друга добро, любовь к ближнему, - отметила заместитель директора по воспитательной работе Гульзана Азнахунова. - Древний праздник, согревающий сердца людей, одинаково дорог всем народам, живущим в многонациональном Казахстане. Наша цель – донести это до подрастающего поколения, привить им любовь и уважение к своим истокам, научить ценить доставшееся нам бесценное наследие предков. 
Словно в подтверждение ее слов на сцену вышли юные домбристы и исполнили кюй «Наркескен». С первых его нот слушатели будто растворились в музыке, звучание которой наполнило зал и мысленно унесло всех далеко за пределы школы. Вдохновленные мастерством исполнения,  зрители одарили домбристов бурными аплодисментами. А после благословения аксакала они стали свидетелями традиционного обряда тусау кесер, представленного в виде театрализованной мини-постановки. Восторг гостей и участников праздника вызвали учащиеся 6«Б» класса, весело и дружно состязавшиеся в таких национальных играх, как «Арқан тарту», «Қол күрес», «Асық ату», «Сақина салу».
Завершился праздничный вечер исполнением учащимися песни «Наурыз» и популярным зажигательным народным танцем «Қара жорға», к которому присоединились многие зрители.


Асель МУКАШЕВА, Уйгурский район

Другие новости

Начались юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию Нургисы Тлендиева

Начались юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию Нургисы Тлендиева

В Алматинской области торжественно стартовали юбил...

  01.04.2025   154
Нургиса Тлендиев:  с любовью к народной музыке

Нургиса Тлендиев: с любовью к народной музыке

В этом году Казахстан отмечает юбилеи многих истор...

  31.03.2025   259
Почитая историю родного языка

Почитая историю родного языка

В современном обществе знание государственного и и...

  31.03.2025   216
Нас объединил Наурыз

Нас объединил Наурыз

В этом году особенно ярко и разнообразно праздник...

  29.03.2025   379
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.