Традиции, объединяющие сердца

Многообразие культуры казахского народа, величие его души показали на праздничном вечере «Наурыз - Жаңару мен Бірліктің мейрамы» учащиеся средней школы-гимназии имени Абая.
Всеми любимый праздник весеннего равноденствия Наурыз сегодня широко отмечается в каждом ауле, на каждой улице, в каждом дворе. Вместе со взрослыми радуются и дети. Поздравляя друг друга с благополучным исходом зимы, нарядившись в красивые национальные одежды, спешат они на всеми любимый праздник, чтобы угоститься наурыз коже, пышными
бауырсаками, послушать песни народных певцов и музыкантов, покачаться на алтыбакане, посмотреть зрелищные состязания местных силачей.
- Мы рассказываем молодежи о том, что в светлый праздник Наурыз прощаются обиды, очищаются души, а люди обретают надежду и вселяют в сердца друг друга добро, любовь к ближнему, - отметила заместитель директора по воспитательной работе Гульзана Азнахунова. - Древний праздник, согревающий сердца людей, одинаково дорог всем народам, живущим в многонациональном Казахстане. Наша цель – донести это до подрастающего поколения, привить им любовь и уважение к своим истокам, научить ценить доставшееся нам бесценное наследие предков.
Словно в подтверждение ее слов на сцену вышли юные домбристы и исполнили кюй «Наркескен». С первых его нот слушатели будто растворились в музыке, звучание которой наполнило зал и мысленно унесло всех далеко за пределы школы. Вдохновленные мастерством исполнения, зрители одарили домбристов бурными аплодисментами. А после благословения аксакала они стали свидетелями традиционного обряда тусау кесер, представленного в виде театрализованной мини-постановки. Восторг гостей и участников праздника вызвали учащиеся 6«Б» класса, весело и дружно состязавшиеся в таких национальных играх, как «Арқан тарту», «Қол күрес», «Асық ату», «Сақина салу».
Завершился праздничный вечер исполнением учащимися песни «Наурыз» и популярным зажигательным народным танцем «Қара жорға», к которому присоединились многие зрители.
Асель МУКАШЕВА, Уйгурский район