Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Соприкасаясь с вечностью

Соприкасаясь с вечностью

Искусство

С каждым годом воспитанники Центра детского творчества города Уштобе доставляют своим мастерством все большую радость зрителям. В их число входят и танцовщицы ансамбля «Айт±мар», наставником которых является Гульбахыт Жантемирова. 

Гульбахыт Отанамановна родилась и выросла в селе Копберлик Каратальского района в дружной многодетной семье. Ее родители были педагогами. Отцу Отанаману Жантемировичу в свое время довелось работать и директором школы.
После школы Гульбахыт успешно окончила Женский педагогический университет в Алматы, получив специальность учителя музыки и хореографа. Затем много лет работала главным администратором и танцовщицей в драмтеатре им. М. Ауэзова. Позже по семейным обстоятельствам она переехала в Уштобе и стала трудиться хореографом в Центре детского творчества, ведя отделение классического танца.
Высокий профессионализм мастера регулярно воплощается в значимый итог. Ее воспитанники успешно выступают в самых разных конкурсах. Вот и нынешний год для Гульбахыт Отанамановны уже успел ознаменоваться приятными событиями. За исполнение танца «Аққу» Динаре Алпысбаевой было присуждено 1 место на республиканском конкурсе «Сырым бар жүрегімде». Кроме того, она была удостоена гран-при и 1 места на республиканском конкурсе «Асыл мұра». А Арай Талгат и Кымбат Буркитбаева, исполнив дуэтом танец «Тамшы», стали обладателями гран-при республиканского конкурса «Сырым бар Жүрегімде» и сумели дважды стать лауреатами республиканского конкурса «Асыл мұра». В то же время наставнице юных танцовщиц было присвоено звание «Үздік ұстаз» (стоит сказать, что этого звания наша землячка за время работы в ЦДТ удостоена уже в третий раз). При этом, здесь до сих пор искренне радуются и достижению воспитанницы этого отделения Мираславы Сташковой, которая в прошлом году сумела завоевать 1 место на международном конкурсе. В дальнейшем хореограф собирается ставить новые танцы, способные ярко отражать быт, традиции, культуру, народный характер, а также продолжать приобщать молодежь к вечному искусству танца.

Наталья Толмачева, Каратальский район.

 

 

Другие новости

«Өнерлі өрге жүзер!»

«Өнерлі өрге жүзер!»

2024 жылғы наурыз айында Талдықорған қаласы Ілияс...

  28.03.2024   218
Сохраняя духовное наследие

Сохраняя духовное наследие

Очередное заседание Совета Ассамблеи народа Казахс...

  20.03.2024   459
Время, когда «тают» даже камни

Время, когда «тают» даже камни

Наурыз как никакой другой праздник  подчеркив...

  20.03.2024   441
Дань народным традициям

Дань народным традициям

День культуры и национальных традиций отметили в т...

  20.03.2024   357
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.