Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Прогнозируется «большая» вода

Селекторные совещания

Готовность региональных водохозяйственных объектов к возможным весенним паводкам и половодьям рассматривалась в ходе очередного правительственного селектора под председательством Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева. Нашу область на видеоконференции представлял аким области Амандык Баталов.

 

 

С информацией по повестке дня выступил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов. Он сказал, что принят Комплексный план по подготовке водохранилищ и плотин к весеннему таянию снегов. А их завершающая зима преподнесла в изобилии. Ожидается «большая» вода. Поэтому РГП «Казводхоз» определено 2177 гидросооружений, которые взяты на контроль. По прогнозам их емкостные пустующие объемы готовы к приему стоковых паводковых вод. Проведена визуальная проверка 761 плотины. Установлено, что 27 из них находятся в неудовлетворительном состоянии. Есть риск разрушений. Предпринимаются меры по его устранению. Но на случай возникновения ЧС создан аварийный запас сыпучих инертных материалов в объеме 10 тысяч кубометров. Имеются ГСМ – 678 тонн. И более сорока тысяч штук мешкотары.
В полной готовности находятся свыше тридцати плавсредств, 246 бульдозеров, экскаваторов, самосвалов. Есть 10 тонн взрывчатки для разрушения ледовых заторов.
В ходе селектора о ситуации в Жетысу Премьер-министра проинформировал аким области Амандык Баталов. «У нас гидрологическая обстановка стабильная. Определено 56 потенциальных паводкоопасных участка. Они ежедневно мониторятся. Из имеющихся в области 143 водохранилищ большая часть находится в республиканском ведении, остальные - в коммунальной собственности. Самое крупное - это Капшагайское водохранилище, вмещающее свыше 17 миллиардов кубометров воды. Оно функционирует в транзитном режиме. В горных районах ведется аэровоздушное наблюдение за снежными шапками и ледниками. При необходимости на местах выставляются наблюдательные гидропосты. В текущем году на проведение противопаводковых мероприятий предусмотрено выделение 1,5 миллиарда тенге. В 2016 году для недопущения паводков в области построено 4,5 километра дамб, отремонтировано 3,1 километра защитных сооружений. Выполнены берегоукрепительные работы, спрямление ряда русел рек, углуб- ление их дна. Для оперативного оповещения населения о возникающих ЧС имеются 248 электросирен, 20 рупорных громкоговорителей. Подготовлены отряды экстренного реагирования, определено 378 пунктов приема населения, созданы склады, на которых имеются необходимые запасы палаток, кроватей, постельных принадлежностей, продовольствия, медикаментов».
Подводя итоги онлайн-совещания, Бакытжан Сагинтаев дал указания руководителям всех ответственных структур и местным исполнительным органам быть в полной готовности к резкому потеплению. Необходимо усилить контроль за потенциально опасными точками, особенно в глубинке. Даже о самых незначительных форс-мажорах на водохранилищах надо докладывать в Астану незамедлительно.

Андрей Ярополов.

Другие новости

Ключевые приоритеты

Ключевые приоритеты

Меня, как преодолевшего 70-летний рубеж аксакала,...

  27.03.2024   156
SDU University расширяется

SDU University расширяется

В г. Каскелене, на территории Университета имени С...

  27.03.2024   191
Важная инициатива

Важная инициатива

Касым-Жомарт Токаев во время выступления на III Ку...

  27.03.2024   155
На прямой линии с Синьцзяном

На прямой линии с Синьцзяном

Сегодня состоялся визит делегации Синьцзян-Уйгурск...

  27.03.2024   154
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.