Понедельник, 29 Апреля 2024

Курс на развитие региона

Курс на развитие региона

Начиная новый год с рабочих поездок, сенаторы и мажилисмены Казахстана активно погружаются в решение актуальных вопросов страны: от водоснабжения и аграрных проблем до развития образовательной инфраструктуры и переработки отходов. К примеру, в Енбекшиказахском и Жамбылском районах, а также на встрече с акимом области Маратом Султангазиевым обсуждались проблемы фермеров и стратегии улучшения водоснабжения, в то время как в Талгарском проконтролировали строительство и ремонт образовательных учреждений и осмотрели инновационные производства. Эти поездки подчеркивают важность тесного взаимодействия депутатов с населением и региональными властями для решения ключевых проблем и поддержания устойчивого развития регионов. 

В акимате Алматинской области депутаты Сената и Мажилиса обсудили с населением области проблемные вопросы в аграрной сфере, а также особенности создания сельхозкооперативов.
Во встрече приняли участие глава региона Марат Султангазиев, вице-министр сельского  хозяйства Азат Султанов, депутаты Сената Парламента Республики Казахстан Султан Дюйсембинов, Жанболат Жоргенбаев, Закиржан Кузиев, председатель Комитета водного хозяйства Министерства водных ресурсов и ирригации Арсен Жаканбаев, а также представители областного, городского управления сельского хозяйства, местных крестьянских хозяйств, депутаты областного и городского маслихатов.
вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов подробно разъяснил систему создания сельскохозяйственных кооперативов и новые механизмы оказания государственной поддержки.
- Для кооперативов по программе «Ауыл аманаты» существуют высокие финансовые нормы. Так, если человек подает заявку сам, то может рассчитывать на сумму около 8 миллионов тенге, а если кооперативом - она утраивается. Тем самым сельчанам выгодно объединяться и вести бизнес, вместе с тем увеличится масштаб проектов. Кроме того, для кооперативов предусмотрены льготное налогообложение и отдельные кредиты на покупку техники. Мы убеждены, что кооперация должна быть добровольной, потому в законодательные акты были внесены соответствующие правки, - отметил Азат Султанов.
Также он отметил, что с принятием Закона «О сельскохозяйственных кооперативах» в 2015 году устранены основные барьеры для развития совместных предприятий. Сами они переведены из разряда некоммерческих в коммерческие и появилась возможность распределения прибыли. Таким образом, сохранены принципы демократичности, предусмотрены финансовые меры, применение специального налогового режима и другое.
В Правилах инвестиционного субсидирования предусмотрена покупка техники с компенсацией до 50% ее стоимости за счет средств местного бюджета, в Налоговом кодексе  введен специальный налоговый режим для кооперативов с 70-процентными льготами. Через дочерние организации АО «НУХ «Байтерек» предоставляются кредиты для расширения производства. По инициативе Главы государства в стране реализуется проект «Ауыл аманаты» по повышению доходов сельского населения путем кооперации. На 2024 год Алматинской области планируют выделить 17,6 млрд тенге. В целом, в области зарегистрированы 57 сельскохозяйственных кооперативов. В рамках Комплексного плана «Халықтың табысын арттырудың 2025 жылға дейінгі бағдарламасы» по проекту «Ауыл аманаты» созданы еще 37. В результате появились 203 новых рабочих места. 
Представители сельских хозяйств на встрече подняли вопрос о сложностях сбыта овощей. 
- Подобные темы были также озвучены и в области Жетісу, сейчас мы ищем возможности их закупки, в том числе птицеводческими хозяйствами Казахстана, для откорма в молочных фермах. Кроме того, прорабатываются возможности экспорта с задействованием продовольственно-контрактной корпорации, - сказал вице-министр.
Следующим на обсуждение вынесли вопрос воды. Орошаемая посевная площадь в области составляет 246 тыс. га. Среди них пашня составляет всего 8,6%. Заместитель акима области Алмас Батанов подчеркнул, что водосберегающие технологии используют лишь 158 сельхозпроизводителей. 
- На территории области расположены 310 гидротехнических сооружений. Протяженность всех оросительных сетей составляет свыше 9 тысяч километров. В связи с увеличением расхода воды при транспортировке из-за износа, земли осваиваются не полностью. С 2022 года за счет средств республиканского бюджета реконструируются сети Райымбекского, Кегенского районов и города Қонаев, на что выделено 18,8 миллиарда тенге. В дальнейшем планируем увеличивать площадь применения водосберегающих технологий на 8-10 тысяч гектаров ежегодно. Для стимулирования сельхозтоваропроизводителей к внедрению такой методики, министерство работает над увеличением субсидирования затрат на сооружение оросительных систем и приобретение оборудования капельного и дождевального орошения, - проинформировал Алмас Батанов.
Подводя итоги, глава региона уделил особое внимание важности взаимодействия с крестьянскими хозяйствами и депутатами областного маслихата. Озвученные проблемные вопросы взяты на особый контроль. 

«Необходимо внедрять новые технологии...»

Депутат Сената Парламента РК Султан Дюсембинов, депутат Мажилиса Парламента РК Данияр Каскарауов и председатель маслихата Алматинской области Талгат Байедилов посетили Жамбылский район.
В селе Узынагаш, в актовом зале районного акимата, состоялась встреча гостей с депутатами районного маслихата, акимами сел, активом и интеллигенцией региона. 
Сенатор Султан Дюсембинов поздравил присутствующих с Новым годом  и сказал, что в своем недавнем интервью  Egemen Qazaqstan Президент РК Касым-Жомарт Токаев поставил перед исполнительной и законодательной властью всех уровней новые задачи, которые они должны выполнить. 
- Мы, депутаты сената, тщательно работали над бюджетом, понимая, что от этого зависит жизнь страны в течение года. В последнее время многое изменилось к лучшему, но появились новые проблемы. Прекрасно понимаем, что одна из важных, а может быть, и главная в будущем – это водная. Остро стоит этот вопрос в вашем районе и сейчас. Конечно, здесь необходимы различные методы: необходимо работать с соседними государствами, а главное - нужно внедрять новые технологии и, в первую очередь, капельное орошение, - отметил он.
- Жамбылский район – аграрный. За последние годы численность сельскохозяйственных животных выросла в два раза, - отметил в своем выступлении депутат  Мажилиса Парламента РК Данияр Каскарауов. - Нужны пастбища, надо возвращать неиспользуемые земли. В районе, как и во многих регионах страны, главные проблемы – вода и электроэнергия. Система орошения района сильно изношена - к сожалению, 80% воды теряется при транспортировке. Чтобы реконструировать водоснабжение района, только в этом году из республиканского и местного бюджетов выделен 1 миллиард тенге, а в будущем предусмотрено - 28. Если решить проблему с водой, мы значительно увеличим площадь орошаемых земель. Также подчеркну, что для развития страны необходима чистая и дешевая электроэнергия - атомная. Но вопрос строительства АЭС будет решать народ на референдуме, как сказал об этом Президент нашей страны.
В районе не хватает школ и детских садов. И главной причиной здесь является рост численности населения, рождаемость. Эти вопросы, уверен, мы со временем решим и уже решаем. В ближайшие годы в Жамбылском районе построят 8 школ. 
Председатель маслихата Алматинской области Талгат Байедилов сказал:
- Мы внимательно выслушиваем и рассматриваем предложения от наших избирателей. Выделяем средства из областного бюджета на повышение благосостояния народа.
Гости ответили на вопросы жителей. Вновь говорили о поливной и питьевой воде. Присутствующие еще раз подчеркнули, что необходимо срочно внедрять новые технологии в этой области. Говорили сельчане и о ремонте школ, отлове бродячих собак. На все вопросы депутаты дали конкретные ответы.
Аким Жамбылского района Нурлан Ертас поблагодарил гостей за обстоятельный, важный разговор и подвел итоги встречи:
- Мы хорошо знаем проблемы нашего района, который является сельскохозяйственным, и делаем все, чтобы их решить. Например, животноводы постоянно поднимают вопрос о реализации шерсти и шкур овец. Думаю, что уже в ближайшем будущем мы это решим. В прошлом у нас было 100% овец тонкорунной породы, а теперь - лишь 30%. Мы должны работать и в этом направлении.
Депутаты посетили рыбное хозяйство в селе Шолаккаргалы, где его глава Баглан Кенжебаев ознакомил со своим производством. На 50 гектарах он оборудовал 5 открытых бассейнов, 38 закрытых, 1 инкубационный цех, где из икры, которую он первоначально закупил в Польше, выращивает форель, сазана, белого амура. 
- Наша рыба быстро достигает веса 2-3 килограммов, но ее с удовольствием закупают рестораны Алматы и тогда, когда она весит 250-300 граммов - это вес одной порции. За 2023 год мы произвели 10 тонн, в штате у нас 15 человек. Также мы продаем около миллиона мальков в год во многие  регионы республики, - отметил Баглан Кенжебаев.
Глава хозяйства показал гостям домики в возведенной им зоне отдыха, увидели депутаты и десятки рыбаков из южной столицы, которые приобретают талоны и ловят рыбу в искусственных озерах хозяйства.

По намеченному пути

Депутат Сената Парламента Республики Казахстан, член Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Жанболат Жоргенбаев и депутаты Мажилиса Парламента РК Жанарбек Ашимжанов и Максим Рожин побывали в Енбекшиказахском районе. 
И если мажилисмен Максим Рожин сделал упор на мониторинг хода строительства и ремонта образовательных и других социальных объектов, то его коллеги, учитывая аграрную специфику района, больше озаботились проблемами фермеров и путями их решения.
Делегацию Парламента республики встречали заместитель акима Алматинской области Алмас Батанов, аким района Алтай Досумбаев, председатель Енбекшиказахского районного маслихата Бекет Ахметов и председатель районного филиала партии AMANAT Багдат Рахимов.
в актовом зале гимназии села Шелек Жанболат Жоргенбаев, Жанарбек Ашимжанов, председатель Комитета водного хозяйства МВРИ РК Арсен Жаканбаев и сотрудники Министерства сельского хозяйства РК встретились с депутатами районного маслихата, представителями районного управления сельского хозяйства и местных крестьянских хозяйств. Стоит отметить, что были подняты актуальные вопросы, связанные с водоснабжением, распределением, получением и использованием государственных субсидий, процентными ставками госпрограмм и многие другие.
руководитель крестьянского хозяйства «Прогресс» Мухамедшайы Камашев акцентировал внимание народных избранников на плачевном состоянии водоснабжения орошаемых полей.
- Конечно, для решения этой проблемы в регионе проводится глобальная реконструкция оросительных сетей, что позволит восстановить утраченные орошаемые земли. и мы с нетерпением ожидаем благоприятных перспектив. 
Вместе с тем уже сейчас вся страна начинает испытывать нехватку воды, а наш аграрный сектор является крупнейшим потребителем этого ресурса. Более того, количество осадков нестабильно, что создает огромные риски для неорошаемого сельскохозяйственного производства. Необходимо бить тревогу и принимать самые срочные меры: внедрять водосберегающие технологии, ремонтировать каналы, строить новые плотины и модернизировать уже имеющиеся, - обратился фермер к депутатам.
Одним из важных препятствий для развития животноводства местные аграрии назвали недостаток кормовой базы. Руководитель КХ «Имран» Асан Абдиев поднял вопрос о возможном восстановлении в районе крупного кукурузного завода.
В ходе встречи фермеры задали вопросы, касающиеся Бартогайского водохранилища, финансовой доступности субсидирования, переработки сельхозпродукции, а также кооперации.
В свою очередь, депутаты Сената и Мажилиса провели разъяснительную работу среди аграриев о создании кооперативов и новых механизмах оказания им государственной поддержки, отметив, что это даст им возможность повысить производительность труда, наладить стабильные каналы сбыта, а также эффективно использовать производственные мощности. Примером тому является государственная поддержка сельхозкооперативов, осуществляемая в рамках программы «Ауыл аманаты», благодаря которой были упрощены условия кредитования объединенным крестьянским хозяйствам.
Безусловно, рассматриваемые Парламентом законы должны учитывать предложения жителей страны, именно поэтому очень важно ознакомиться с их проблемами. Конечно, по ряду направлений работа ведется, но есть вопросы, которые нужно решать на республиканском уровне. И кто, как не депутаты Сената и Мажилиса, могут оказать поддержку в их решении?
Депутаты же, в свою очередь, озвучили ряд проблемных тем, которые они получают в обращениях от населения, и рассказали о принятых законах. Кроме того, участники встречи обсудили значимые политические перемены, проводимые в стране и направленные на создание Нового Казахстана.
Подводя итоги встречи, участники республиканской делегации подчеркнули важность каждого выдвинутого предложения и отметили, что будут способствовать их поэтапному решению.
В ходе выезда в регион депутаты Сената и Мажилиса посетили и ряд производственных объектов, побывав в компании Alma Mater Fields. В Алматинской области многие хозяйства осваивают интенсивное садоводство, и яркий тому пример – Енбекшиказахский район, где около 30 сельхозформирований занимаются интенсивным садоводством. Одним из активных участников современного садоводства является Alma Mater Fields, сады которого занимают порядка 500 га. За короткий период хозяйство сумело доказать эффективность интенсивного садоводства.

Поддержка всех инициатив

Депутат Мажилиса Парламента РК Максим Рожин в рамках поездки по региону ознакомился с новым зданием районного отделения полиции в селе Бесагаш, встретился с коллективом компании Zetta, проконтролировал ход капитального ремонта СШ №10 села Бельбулак. В поездке депутата сопровождали глава района Танат Айдарбеков, заместитель районного филиала партии АMANAT Серик Думчибаев, депутаты районного маслихата, а также представители СМИ.
На строительство школы в Бельбулакском сельском округе выделено 883 миллиона тенге, которые направлены также и на ее оснащение современным оборудованием. Ремонтные работы, начатые в прошлом году, планируется завершить в мае 2024 года. Отметим, что школа построена в 1965 году и расположена на участке площадью 2 га, вмещает 640 учащихся и оснащена газовой системой. В прошлом учебном году здесь обучались 585 ребят. На время реконструкции все они были переведены в дополнительный корпус средней школы №32.
Также в ходе мероприятия аким района Танат Айдарбеков обратился к депутату с просьбой о финансовой поддержке строительства централизованной системы питьевого водоснабжения в селе Бесагаш, предложив рассмотреть вопрос выделения средств из республиканского бюджета. 
Депутат Мажилиса в рамках своего визита посетил завод Zetta, где ознакомился с инновационным процессом переработки отходов. Здесь под руководством директора Сулхади Ахметова вторсырье, включая целлофан и пластик, превращают в крошку, используемую далее для создания пластиковых изделий - таких как бочки и тазики. 
Процесс включает измельчение в дробильной машине, сортировку, переработку прозрачного полиэтилена, мойку, сушку и грануляцию. Получаемые гранулы служат сырьем для производства различных пластиковых товаров. Завод также расширяет свои возможности, внедряя производство фанеры.
Мажилисмен встретился с коллективом завода, обсудил условия труда и заработную плату. В заключение поездки депутат заверил обратившихся к нему людей, что их просьбы и пожелания будут учтены и озвучены в Мажилисе для дальнейшего развития и поддержки инициатив.

Эмиль КУРБАНОВ, Исмаилжан Иминов, Айгуль Габсаттарова-Эм, Фатима Ержанова, 
 г. Қонаев, Жамбылский, Енбекшиказахский, Талгарский районы.

Другие новости

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

28 апреля состоялась встреча акима области Марата...

  28.04.2024   69
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  28.04.2024   67
В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   105
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   117
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.