Понедельник, 29 Апреля 2024

Возвращение к корням и соцподдержка

Возвращение к корням и соцподдержка

В Доме культуры города Қонаев представители региональной власти обсудили вопросы бесплатной медицины, ономастики и заработной платы сотрудников центров управления по делам религий. Заседание XV сессии маслихата проходило под председательством Талгата Байедилова с участием первого заместителя акима области Нурлана Абдрахима.

До начала работы сессии председатель областного маслихата Талгат Байедилов вручил Махаббату Бигельдиеву, депутату областного маслихата, и Гульжан Тусибияновой, депутату областного маслихата, нагрудные знаки «Үздік депутат».

С докладом о выделении средств на оплату проезда жителям Алматинской области к местам получения высокотехнологичных медицинских услуг выступила руководитель управления здравоохранения Лязат Актаева. В своем выступлении она отметила, что жители могут компенсировать проезд на междугородном автомобильном транспорте, а также на воздушном и железнодорожном, однако стоимость не должна превышать цену билета в купейном вагоне.

Руководитель управления по развитию языков Данияр Ахметов предложил обсудить и утвердить вопрос о внесении на рассмотрение республиканской ономастической комиссии предложения о наименовании организаций образования, спорта, культуры и переименовании некоторых населенных пунктов Талгарского, Илийского, Кегенского районов.

Затем перед депутатами выступил руководитель управления по делам религий Нурлан Кошеке. Он поднял вопрос об установлении поощрительных надбавок работникам подведомственных организаций - тем, кто занимается исследованиями в сфере теологии,  реабилитацией жертв религиозного экстремизма, выявляет деструктивные тенденции и течения, и отметил, что такие меры уже практикуются в Мангистауской, Акмолинской, Туркестанской и других областях.

Рассмотрев и обсудив все вопросы, законодатели поддержали предложенные инициативы.

- Принятые вами решения актуальны на сегодняшний день, -  подытожил работу сессии Нурлан Абдрахим. -  Оплата проезда пациентам, нуждающимся в сложном лечении, думаю, очень поможет. Еще одна не менее важная проблема - восстановление исторической справедливости, возвращение исконных названий населенных пунктов и наименование социальных объектов именами исторических личностей. Также обнадеживает депутатская поддержка по вопросу надбавок для центров по делам религий, потому что именно благодаря незаметной и скрупулезной работе теологов решаются многие общественно-политические и социальные вопросы.

Рахат СМАГУЛОВА, г. Қонаев

Другие новости

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

28 апреля состоялась встреча акима области Марата...

  28.04.2024   115
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  28.04.2024   107
В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   154
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   152
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.