Понедельник, 24 Августа 2026

Инструмент защиты прав и свобод

Инструмент защиты прав и свобод

Я внимательно ознакомилась с проектом новой Конституции РК, поэтому хочу высказать некоторые свои размышления, чем Основной закон отличается от прежних.
Впервые в преамбуле права и свободы человека прямо названы приоритетом государства. Это очень важный сдвиг. Государство становится ближе к простому человеку, а Конституция - реальным инструментом защиты в суде, трудовых спорах, вопросах социальной справедливости, цифровой среде, где впервые на законодательном уровне закрепляется защита прав гражданина.
Главное, что мы видим, что в Проекте новой Конституции, судьбу которой решит народ на республиканском референдуме, сделан принципиальный поворот – от государства как центра системы к человеку как ее смыслу. Это заложено в самой структуре документа, в преамбуле, статьях, в усилении гарантий прав и свобод. Новая Конституция – это не декларация, а инструмент защиты прав и свобод человека.

Кульсум КАРЕНЕЕВА, Почетный гражданин Жамбылского района.

Другие новости

В Алматинской области на избирательные участки пришли 742307 человек

В Алматинской области на избирательные участки пришли 742307 человек

742 307 жителей Алматинской области приняли участи...

  23.08.2026   185
Избиратели, пришедшие вечером, проявляют гражданскую активность

Избиратели, пришедшие вечером, проявляют гражданскую активность

В избирательном участке №264, расположенном в комм...

  23.08.2026   138
Сайлау учаскесінің жұмысын аяқтау туралы бақылаушымен сұхбат

Сайлау учаскесінің жұмысын аяқтау туралы бақылаушымен сұхбат

 Алматы облысы   Жамбыл ауданы Қарғалы а...

  23.08.2026   147
Нурлан Албан сделал свой выбор на выборах в Курултай

Нурлан Албан сделал свой выбор на выборах в Курултай

23 августа — важный политический день для каждого...

  23.08.2026   216
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.