Четверг, 08 Октября 2026

75 ЛЕТ ВМЕСТЕ И ОДИН ВЫБОР

75 ЛЕТ ВМЕСТЕ И ОДИН ВЫБОР

Кали и Бубен Искаковы из села Тургень Енбекшиказахского района вместе под одним шаныраком живут уже более 75 лет. Все судьбоносные решения они принимают вместе – в диалоге, в согласии и в единстве. Вот и сегодня супруги решили принять участие в республиканском референдуме и сделать свой выбор. 
Кали и Бубен Искаковы прошли большой жизненный путь. Несмотря на трудности, невзгоды и препятствия, они остались верны друг другу и смогли сохранить глубокую любовь и уважение. К слову, аксакалу исполнилось 95 лет, его супруге – 92 года. Домой к ним прибыла выездная группа участковой комиссии с переносной урной для голосования. Члены комиссии проверили документы, выдали бюллетени и обеспечили все условия для тайного волеизъявления.
- Семья в казахской культуре всегда занимала особое место. Для кочевников Великой степи родной шанырак был источником силы и духовного наследия, а родственные узы играли ключевую роль в воспитании будущих поколений. Мы с супругой храним наши национальные обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Для нас – это священный долг, такой же, как и участие в референдуме, определяющем дальнейшую судьбу родной страны.
Мы всегда активно участвовали во всех важных событиях, в которых учитывалось мнение народа. Пусть и сегодня наши голоса станут частью общего решения, - поделился с нами Кали Искаков.
Стоит отметить, что голосование на дому проводится для тех граждан, которым по состоянию здоровья или возрасту сложно прийти на участок, но которые хотят лично принять участие в важном для страны событии. По словам членов комиссии, такие моменты особенно запоминаются в день референдума. 
История семьи Искаковых, их отношения и забота друг о друге – это достойный пример для подражания. Кали ата и Бубен апа вместе воспитали четверых сыновей и двух дочерей. Сегодня их окружают еще 14 внуков, 15 правнуков, 3 праправнука. Их дети и взрослые внуки уже нашли свое место в жизни, внося свой посильный вклад в развитие и стабильность нашего государства.
P.S. В этот день члены комиссий посетили на дому многих пожилых жителей района. Для них участие в голосовании стало возможностью еще раз почувствовать свою причастность к судьбе страны и напомнить молодому поколению, что гражданская ответственность не имеет возраста.

Айгуль ГАБСАТТАРОВА-ЭМ, Енбекшиказахский район

Другие новости

Алматы облысында жылына 400 тонна балық өндіретін кәсіпорын ашылды

Алматы облысында жылына 400 тонна балық өндіретін кәсіпорын ашылды

Алматы облысының Іле ауданында жылына 400 тонна ба...

  08.10.2026   115
В Алматинской области открыли предприятие по производству 400 тонн рыбы в год

В Алматинской области открыли предприятие по производству 400 тонн рыбы в год

В Илийском районе Алматинской области запущено пре...

  08.10.2026   125
Большая реконструкция ирригации

Большая реконструкция ирригации

Более 125 километров Большого Алматинского канала...

  08.10.2026   116
Финансовая основа государства

Финансовая основа государства

Новая Конституция закрепляет национальную валюту Р...

  08.10.2026   135
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.