Четверг, 08 Октября 2026

Сила Конституции – в людях

Сила Конституции – в людях

История государства складывается из разных событий. Одни со временем становятся лишь датами в календаре, другие определяют направление, по которому стране предстоит идти многие годы. Думаю, сегодняшний день относится именно к таким.
Каждая статья новой Конституции определяет основы деятельности государства, его задачи и ответственность, отражает национальные интересы, духовные ценности и дает четкие ориентиры по многим ключевым направлениям развития страны. Эти слова сегодня приобретают особый смысл. Потому что теперь все зависит от того, насколько бережно мы будем относиться к этому документу и насколько честно сумеем следовать его духу.
За долгие годы журналистской работы мне довелось встречаться с людьми самых разных профессий и судеб. Все они хотели одного – справедливости, уважения к человеку, уверенности в завтрашнем дне. Именно такие ожидания всегда обращены к Основному закону. Поэтому его сила измеряется не количеством страниц, а тем, как его нормы работают в повседневной жизни.
Конституция должна объединять общество, укреплять доверие между государством и гражданами, служить надежной опорой для будущих поколений. И это уже зависит от каждого из нас. Уважение к Основному закону начинается с простого – с уважения к своей стране, к людям рядом и к собственной ответственности за общее будущее.

Мамет СУЛЕЙМЕН, 
писатель и журналист, Почетный гражданин 
Алматинской области, кавалер орденов 
«Құрмет» и «Парасат», заслуженный деятель Казахстана.

Другие новости

Алматы облысында жылына 400 тонна балық өндіретін кәсіпорын ашылды

Алматы облысында жылына 400 тонна балық өндіретін кәсіпорын ашылды

Алматы облысының Іле ауданында жылына 400 тонна ба...

  08.10.2026   123
В Алматинской области открыли предприятие по производству 400 тонн рыбы в год

В Алматинской области открыли предприятие по производству 400 тонн рыбы в год

В Илийском районе Алматинской области запущено пре...

  08.10.2026   134
Большая реконструкция ирригации

Большая реконструкция ирригации

Более 125 километров Большого Алматинского канала...

  08.10.2026   123
Финансовая основа государства

Финансовая основа государства

Новая Конституция закрепляет национальную валюту Р...

  08.10.2026   143
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.