Среда, 12 Августа 2026

Наращивая инвестиционный потенциал

Наращивая  инвестиционный потенциал

В Алматинской области продолжает расти объем инвестиций. По итогам первого полугодия 2026 года их объем в основной капитал региона превысил 530 млрд тенге. В области также увеличивается число индустриальных зон, реализуются программы, направленные на цифровизацию экономики, модернизацию промышленности и развитие агропромышленного комплекса. 
Системная работа по улучшению инвестиционного климата активно ведется и в Енбекшиказахском районе. Наши корреспонденты побывали на некоторых объектах в Аватском и Байтерекском сельских округах и узнали, как продвигается их реализация.
В настоящее время в Аватском сельском округе реализуются четыре инвестиционных проекта стоимостью более 1 млрд тенге. Местные предприниматели вкладывают свои средства в развитие придорожного сервиса (кафе, рестораны, АЗС, пекарни) и сельского бизнеса.
В течение года на территории округа вдоль автотрассы Алматы-Хоргос откроются три торговых комплекса с пунктами общепита, которые обеспечат рабочими местами десятки местных жителей. Общая сумма инвестиций составила около 500 млн тенге.
А вот компания NS Transit вложила более 600 млн тенге в строительство крупного спортивного комплекса с бассейном. Здесь решили провести реконструкцию имевшихся зданий автомойки и минимаркета и превратить их в место для здорового и активного досуга сельчан. Комплекс планируют открыть в 2028 году.
В июне этого года 36-летний местный житель Аркен Сайдуллаев открыл в Байтерекском сельском округе зону отдыха NaBali Village Rezort, которая стала отличным местом для семейного и корпоративного досуга. Молодой предприниматель обеспечил рабочими местами около 80 человек.
NaBali Village Rezort располагает детскими и взрослыми бассейнами, lounge-зонами, специальной музыкальной площадкой (диджей пул), беседками и душевыми. Со слов Аркена Сайдуллаева, в будущем это будет всесезонный комплекс водных развлечений с аттракционами, барами и ресторанами, летним аквапарком и термобассейном под открытым небом (в холодное время года), СПА-центром и сауной. 
Заглянули мы и на завод по производству пенополиуретана, который открыла казахстанская производственная компания «Наска Губка» с привлечением иностранного бизнеса. Сумма инвестиций – более 2,5 млрд тенге. Здесь в месяц производят более 100 тонн поролона различной плотности, который широко используется в различных отраслях, включая мебельное производство, автомобильную промышленность, строительство и др.
Благодаря своей плотности и толщине, производимый поролон может быть использован для создания комфортных и удобных поверхностей - таких как матрасы, сиденья и подушки. Его можно использовать как для профессионального использования, так и для домашних нужд. Также, благодаря своей плотности и толщине, поролон обеспечивает хорошую тепло- и звукоизоляцию. Он широко применяется для производства мягких игрушек, автокресел, спортивного инвентаря, упаковочного материала и хозяйственных товаров.
Заводскую продукцию реализуют на внутреннем рынке. В основном, это мебельные компании. Ведется работа по налаживанию контактов с потенциальными потребителями и анализу различных форм сбыта. 70% сотрудников предприятия – из числа местного населения.
Стоит отметить, что среди важных задач, стоящих перед местными властями, не только создание благоприятного инвестиционного климата, поддержка малого и среднего бизнеса, запуск новых предприятий, но и обеспечение их полноценной работы с выходом на проектную мощность и конкретными результатами. В итоге  успешное выполнение каждого проекта будет способствовать достижению общих стратегических задач, направленных на социально-экономическое развитие региона.

Айгуль ГАБСАТТАРОВА-ЭМ, Енбекшиказахский район

Другие новости

От дипломатии к взаимовыгодному партнерству

От дипломатии к взаимовыгодному партнерству

Казахстан и Индия на протяжении 34 лет последовате...

  12.08.2026   55
Наращивая  инвестиционный потенциал

Наращивая инвестиционный потенциал

В Алматинской области продолжает расти объем инвес...

  12.08.2026   77
Новое поколение  и цифровые технологии

Новое поколение и цифровые технологии

Возможности для профессионального роста сельских с...

  12.08.2026   75
Подарок  юным чемпионам

Подарок юным чемпионам

В селе Шошанай вышел на финишную прямую важный соц...

  12.08.2026   75
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.