Четверг, 17 Сентября 2026

Эксперт рассказала, как избирателям оценивать предвыборные программы партий

Эксперт рассказала, как избирателям оценивать предвыборные программы партий

Фото: Baq.kz.

При оценке предвыборных программ казахстанцам стоит обращать внимание не только на обещания партий, но и на их реализуемость, а также профессиональный опыт кандидатов. Об этом на заседании экспертного клуба «Sarap» заявила руководитель отдела политических исследований Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Жанар Санхаева, сообщает корреспондент BAQ.KZ.

В Астане состоялось заседание экспертного клуба «Sarap» на тему «Человек и качество его жизни: приоритеты электоральной повестки». Одной из ключевых тем обсуждения стал человеческий капитал и его место в предвыборных программах политических партий.

По словам Жанар Санхаевой, вопросы образования, здравоохранения, социальной поддержки и человеческого капитала представлены во всех семи предвыборных программах. Эти направления непосредственно затрагивают интересы разных групп населения – от молодежи и родителей до старшего поколения.

Эксперт отметила, что при изучении программ избирателям важно оценивать конкретность предложений и возможность их реализации в течение срока полномочий депутатов.

«Любую программу необходимо анализировать по SMART–системе: что обещают. Конечно, можно ориентироваться на количественные показатели – сколько школ, сколько больниц построено и так далее. Необходимо также посмотреть, насколько это реализуемо: депутаты у нас избираются на пятилетний срок. И необходимо смотреть, насколько реальны полномочия данных депутатов, чтобы реализовать эти социальные проекты, будь то в образовании или здравоохранении», – сказала Жанар Санхаева.
При этом, по ее словам, одной предвыборной программы для принятия решения недостаточно. Избирателю следует учитывать и состав партийного списка.

«Необходимо смотреть на саму личность кандидата, насколько он действительно профессионален в этих вопросах, насколько способен двигать эти темы. Поэтому здесь важно смотреть не только на предвыборные программы, но и на партийный список, на тех людей, которые двигают эти пункты», – подчеркнула эксперт.

Отдельно Жанар Санхаева обратила внимание на роль человеческого капитала в государственной политике. По ее словам, в рамках Конституционной реформы новая Конституция закрепила человеческий капитал в числе стратегических приоритетов, наряду с инновациями, образованием и наукой.

«На сегодняшний день государственная политика, в том числе деятельность избранных депутатов Курултая, будет замеряться тем, насколько будут расширены возможности человека и повышено качество его жизни», – отметила она.

Говоря о ходе электоральной кампании, эксперт отметила активное использование кандидатами как традиционных способов взаимодействия с населением, в том числе формата «от двери к двери», так и социальных сетей и прямых эфиров.

По ее словам, вопросы человеческого капитала и образования также стали одними из центральных тем прошедших телевизионных предвыборных дебатов, где кандидаты представляли предлагаемые ими меры для избирателей.

Источник: https://rus.baq.kz/ekspert-rasskazala-kak-izbiratelyam-otsenivat-predvybornye-programmy-partiy-320039446/

Другие новости

По поручению Главы государства Арман Кырыкбаев посетил мемориальный комплекс генерала Хон Бом До в Тэджоне

По поручению Главы государства Арман Кырыкбаев посетил мемориальный комплекс генерала Хон Бом До в Тэджоне

По поручению Президента Республики Казахстан Касым...

  16.09.2026   94
Мемлекет басшысының тапсырмасымен Арман Қырықбаев Тэджондағы генерал Хон Бом До жерленген мемориалдық кешенге барды

Мемлекет басшысының тапсырмасымен Арман Қырықбаев Тэджондағы генерал Хон Бом До жерленген мемориалдық кешенге барды

Қазақстан Республикасының Президенті Қасым-Жомарт...

  16.09.2026   92
Насколько изменилось место Центральной Азии во внешней политике ведущих государств

Насколько изменилось место Центральной Азии во внешней политике ведущих государств

Информация с Facebook-страницы Жанны Тулиндиновой....

  16.09.2026   101
Кореямен әріптестік: саяси уағдаластықтан нақты нәтижеге дейін

Кореямен әріптестік: саяси уағдаластықтан нақты нәтижеге дейін

Максим Рожин өзінің Facebook-тегі жеке парақшасынд...

  16.09.2026   94
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.