Понедельник, 24 Августа 2026

В Шенгельды старейшина дал благословение избирателям

В Шенгельды старейшина дал благословение избирателям

Ранним утром на избирательном участке №956 в селе Шенгелды состоялось торжественное открытие. Перед началом голосования прозвучал Государственный Гимн Республики Казахстан. Затем почетный гражданин города Қонаев Амангельды Беспаев обратился к собравшимся с добрым напутствием, пожелав землякам сделать осознанный выбор в этот важный для страны день.
- Пусть сегодняшний день пройдет в мире и согласии, а каждый сделанный выбор будет во благо нашей страны и будущих поколений. Желаю всем землякам благополучия, единства и добра, - сказал Амангельды Беспаев.
После официального открытия на участке началось голосование в рамках выборов в Курултай. Члены участковой избирательной комиссии провели все предусмотренные процедуры, проверили готовность помещений и приступили к приему граждан.
Уже с первых минут после открытия сюда начали приходить жители города. Одни спешили проголосовать перед работой, другие специально решили сделать свой выбор ранним утром.
 Все 683 участковых избирательных комиссии региона были подготовлены к проведению голосования в соответствии с требованиями законодательства. Организацию и проведение выборов в регионе обеспечивают 12 территориальных и 683 участковые избирательные комиссии, в составе которых работают 4811 членов.  
К началу голосования избирательные участки были обеспечены необходимым материально-техническим оснащением. На участках созданы условия для открытого и прозрачного проведения выборов, работы наблюдателей, доверенных лиц кандидатов и представителей средств массовой информации.
Особое внимание уделено обеспечению доступности избирательного процесса. В Алматинской области зарегистрированы 2122 избирателя с инвалидностью. На избирательных участках предусмотрены специальные кабины для голосования, пандусы, тактильные указатели и доступные информационные материалы. Для граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно прибыть на участок, организовано голосование на дому в соответствии с законодательством.
Ранее избирателям было вручено более миллиона приглашений, что составляет 97,64% от общего количества. Для граждан, находящихся в день голосования за пределами своего населенного пункта, было выдано 902 открепительных удостоверения.
В области зарегистрированы и получили удостоверения 744 доверенных лица кандидатов. Кроме того, надо отметить повышенный интерес международного сообщества, Центральной избирательной комиссией аккредитованы 777 международных наблюдателей, представляющих 42 иностранных государства и 13 международных организаций.
На данный момент избирательные участки работают в штатном режиме. Жители Алматинской области могут реализовать свое конституционное право и принять участие в голосовании.

Другие новости

В Алматинской области на избирательные участки пришли 742307 человек

В Алматинской области на избирательные участки пришли 742307 человек

742 307 жителей Алматинской области приняли участи...

  23.08.2026   163
Избиратели, пришедшие вечером, проявляют гражданскую активность

Избиратели, пришедшие вечером, проявляют гражданскую активность

В избирательном участке №264, расположенном в комм...

  23.08.2026   116
Сайлау учаскесінің жұмысын аяқтау туралы бақылаушымен сұхбат

Сайлау учаскесінің жұмысын аяқтау туралы бақылаушымен сұхбат

 Алматы облысы   Жамбыл ауданы Қарғалы а...

  23.08.2026   119
Нурлан Албан сделал свой выбор на выборах в Курултай

Нурлан Албан сделал свой выбор на выборах в Курултай

23 августа — важный политический день для каждого...

  23.08.2026   185
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.