Четверг, 25 Апреля 2024

Прошел чемпионат Казахстана по дзюдо

В Атырау прошел чемпионат Казахстана по дзюдо среди мужчин и женщин в лично-командном зачете.

В последний день чемпионата состоялись смешанные командные соревнования. Согласно правилам Международной федерации дзюдо, дзюдоисты боролись в шести весовых категориях (женщины: -57 кг, -70 кг, +70 кг, мужчины -73 кг, -90 кг и +90 кг). Всего в смешанном командном чемпионате Казахстана приняли участие 18 команд. В итоге чемпионом стала команда Жетысуской области области, победив в финале Мангистаускую область со счетом 4:3. Мастера татами из Атырауской и Алматинской областей завоевали бронзовые медали.

В личном зачете чемпионата Казахстана приняли участие около 500 дзюдоистов из городов Астана, Алматы и Шымкент и 17 областей страны. Мастера татами Актюбинской области завоевали 3 золотые и 1 бронзовую медали, возглавив медальную таблицу. Дзюдоисты Атырауской области заняли второе место с 2 золотыми, 2 серебряными и 3 бронзовыми медалями, а команда города Алматы с 2 золотыми, 1 серебряной и 2 бронзовыми медалями замкнула тройку лидеров.

По итогам соревнований спортсмены, ставшие победителями и призерами, войдут в состав национальной сборной на новый сезон.