Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Итоги шахматного турнира «Qonaev CUP - 2022»

Итоги шахматного турнира «Qonaev CUP - 2022»

В городе Конаев завершился первый международный турнир по шахматам «Qonaev CUP - 2022», собравший более 300 игроков из Узбекистана, Таджикистана, Украины, Грузии, Кыргызстана, Азербайджана, Армении и Казахстана.

Как отметил президент областной федерации шахмат Саят Егенбердиев, мероприятие такого уровня в регионе проходит впервые. «Аким области поддержал нашу идею строительства «шахматного дома» на берегу Капшагайского водохранилища. Планируем, что здесь будет coworking-центр, кабинеты, оборудованные передовыми IT-технологиями, игровые площадки. Здесь будут преподавать шахматы сильнейшие тренеры области», — сказал Саят Егенбердиев.

Весь день проходили игры между спортсменами по швейцарской системе, шахматистам предстояло пройти 9 этапов. Общий призовой фонд составил 4 млн тенге. По итогам 9 этапов обладателем главного кубка турнира и денежного сертификата на 500 тыс. тенге стал шахматист из Азербайджана Аркадий Найдич.

«Мы участвовали в разных международных турнирах. Сравнивая их, я бы хотел выразить благодарность организаторам, которые провели турнир на высшем уровне. Мы ни на что не отвлекались, кроме игры, и в этом заслуга всех, кто был задействован в проведении такого мероприятия. Надеюсь, турнир будет ежегодным и все больше шахматистов, узнав о нем, будут принимать участие», - подчеркнул победитель турнира.

К слову, уже стало известно, что проведение международного турнира вошло в календарь мероприятий на следующий год. А руководство области планирует на набережной Капшагайского водохранилища построить аллею шахматистов.

Пресс-служба акима Алматинской области

 

Другие новости

Сезон открыт, и мяч в игре

Сезон открыт, и мяч в игре

В городе Қонаев прошел открытый юношеский турнир А...

  20.03.2024   324
Ұстаз барысы

Ұстаз барысы

В спортивном комплексе Nur-Aman Карасайского район...

  20.03.2024   275
Захват и подсечка

Захват и подсечка

Определились победители и призеры 17-го юношеского...

  20.03.2024   320
Путевки в национальную сборную

Путевки в национальную сборную

На Республиканской базе олимпийской подготовки, ра...

  18.03.2024   263
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.