Понедельник, 29 Апреля 2024

Миллиарды для развития туризма

Миллиарды для развития туризма

Накануне Нового года состоялась официальная церемония подписания меморандума между акиматом Алматинской области и группой инвесторов относительно создания необходимых условий и поддержки проекта по развитию курорта Oi-Qaragai.  
В рамках достигнутых соглашений, до 2028 года планируется расширение горного курорта, а именно строительство канатных дорог, увеличение протяженности горнолыжных трасс, оборудование склонов, площадок для парапланеристов, глэмпингов, ресторанов, озер и этногородка для гостей. 
В процессе осуществления проекта определили меры государственной поддержки по трем основным направлениям, о чем сообщил заместитель акима области Рустам Исатаев. По его словам, руководство региона готово оказать помощь в вопросах подведения инженерной и транспортной инфраструктуры, а также предоставить административную поддержку.
- В рамках подписанного меморандума планируется проведение значительных работ по улучшению инженерной инфраструктуры, а именно подведение дополнительного электроснабжения мощностью 15 мегаватт, расширение системы водоснабжения для создания искусственного снега на склонах до 100 тысяч кубических метров в год, а также обеспечение 700 кубических метров в сутки для бытовых нужд. Еще один важный шаг – реконструкция участка газопровода с увеличением его пропускной способности до 1000 кубических метров в час. Помимо этого, будет реализован проект по строительству автодороги для грузопассажирских перевозок от поселка Байбулак до Oi-Qaragai. И последний, но не менее важный шаг – реконструкция дороги Талгарский тракт-Oi-Qaragai с установкой освещения и увеличением пропускной способности, - проинформировал Рустам Исатаев.
Завершая выступление, заместитель акима области подчерк-нул приоритетное значение развития туристической индустрии в регионе. Он выразил уверенность в том, что, при учете огромного потенциала области, развитие туризма становится ключевым фактором для общего прогресса. Акцентировал внимание на том, что инвестиции и внимание, уделенные туризму, не только способствуют улучшению этой отрасли, но и благоприятно сказываются на общем экономическом и социальном развитии области.
По состоянию на 11 месяцев 2023 года, инвестиции в основной капитал в сфере туризма составили 51 млрд тенге, вовлечение сотрудников - 1750 человек.

Пресс-служба акима Алматинской области.

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   143
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   136
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   455
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   132
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.