Четверг, 09 Июля 2026

Подведены итоги открытого чемпионата Алматинской области по Президентскому многоборью

Подведены итоги открытого чемпионата Алматинской области по Президентскому многоборью

В соревнованиях приняли участие учащиеся средних общеобразовательных школ и воспитанники спортивных школ районов и городов Алматинской области: 2006-2008, 2009-2010, 2011-2012, 2013 года рождения и младше. Всего более ста участников продемонстрировали свою силу и ловкость. В зависимости от возрастных категорий они соревновались в беге на короткие дистанции: на 30 метров (до 12 лет), на 60 метров (13-14 лет и 15-16 лет), на 100 метров (17-19 лет). Также в зависимости от возраста и пола прошли турниры по бегу на длинные дистанции: 500, 800, 1000, 1500, 2000 и 3000 метров. Программа соревнований включала в себя также: прыжки в длину с места и силовую гимнастику (поднимание туловища из положения лежа на спине - для девочек и девушек, и подтягивание на перекладине - для юношей).
«Президентские тесты - это комплекс физических упражнений, отражающих силу, выносливость, быстроту, гибкость и ловкость. Благодаря им можно объективно оценить физподготовку любого человека. Данный чемпионат проводится ежегодно в целях пропаганды массового спорта и здорового образа жизни, повышения мотивации людей к укреплению здоровья и активной спортивной деятельности, а также определения уровней физической подготовленностей разных возрастов населения. К слову, в любом возрасте можно сдавать президентские тесты. Каждый человек может выполнять определённые упражнения самостоятельно без особой инфраструктуры. Отжимания, прыжки, приседания, бег – все эти виды спорта максимально доступны, очень важно, что все эти состязания становятся массовыми.
В этом году участвовали 10 команд из разных районов Алматинской области. Спортивная задача чемпионата - отбор сильнейших спортсменов в состав областной сборной команды в четырех возрастных категориях для участия в чемпионате республики Казахстан по летнему Президентскому многоборью будущего года»,– отметил Ренат Сугирбеков, заместитель директора СДЮСШ по зимним видам спорта Алматинской области.
 В результате двухдневных соревнований больше всех чемпионов и призеров оказалось в команде Талгарского района. Всего они завоевали 8 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей, что вывело их на 1 место в общекомандном зачете. Призовые места в своих возрастных категориях среди девушек завоевали: Несмачных Ульяна, Жанибек Аружан, Ренаткызы Аяулым, Ниязова Мариетта, Цай Екатерина, Аманбай Мерей, Несмачных Эвелина, Мажидова Жасмин и Найзабекова Индира.
Среди юношей отличились: Ерден Азамат, Айнур Ислам, Ержанулы Нурали, Мухтар Мухаммедали, Маликов Кирилл, Абдрашев Нурали, Асылбек Диас, Малик Данабек, Бобряшев Максим, Ерсин Ертис, Ферзалиев Богдан.

Лилиана Штогрина.

 

Другие новости

В КОНАЕВЕ СТАРТОВАЛ БОЛЬШОЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ЮНЫХ ЧЕМПИОНОВ

В КОНАЕВЕ СТАРТОВАЛ БОЛЬШОЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ЮНЫХ ЧЕМПИОНОВ

Свисток арбитра, переполненные эмоциями трибуны, д...

  08.07.2026   140
«OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026»: Более 3000 спортсменов из 20 стран приняли участие в соревнованиях в Алматинской области

«OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026»: Более 3000 спортсменов из 20 стран приняли участие в соревнованиях в Алматинской области

На Капшагайском водохранилище завершились междунар...

  05.07.2026   253
«OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026»: Алматы облысында 20 елден келген 3000-нан астам спортшы бақ сынады

«OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026»: Алматы облысында 20 елден келген 3000-нан астам спортшы бақ сынады

Алматы облысының Қапшағай су қоймасында ашық суда...

  05.07.2026   387
Алматы облысында 5 спорт кешені салынуда

Алматы облысында 5 спорт кешені салынуда

Алматы облысында 25 балалар мен жасөспірімдер спор...

  03.07.2026   267
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.