Вторник, 20 Января 2026

От тренировок — к результатам

От тренировок — к результатам

В Илийском районе состоялся чемпионат Алматинской области по тяжёлой атлетике, собравший детей, юношей, девушек и молодёжь в возрастных категориях от 7 до 23 лет. В соревнованиях приняли участие более 80-ти атлетов.
«Железный» спорт закаляет не только мускулы, но и характер. Несколько решающих секунд удержания штанги над головой – это результат большой, неустанной и изнурительной работы. Победитель определяется по двум упражнениям: рывок и толчок. Баллы суммируются. Кто поднял больше - тот и выиграл.  Специалисты этого олимпийского вида спорта подчеркивают, что такие чемпионаты - важный шаг от детских тренировок к большим результатам.
«Мы видим, что дети и молодёжь прогрессируют от старта к старту. Многие спортсмены уже уверенно выполняют нормативы, усложняют веса и грамотно выстраивают тактику выступлений. Главные цели областного первенства - повышение спортивного мастерства тяжелоатлетов; выявление сильнейших для формирования сборной команды Алматинской области и участия в официальном чемпионате республики Казахстан. Тяжелая атлетика в нашей области развивается в основном в Илийском, Енбекшиказахском, Талгарском районах. Наша задача – популяризация и развитие этого спорта в каждом регионе», - отметил старший тренер Алматинской области по тяжелой атлетике Эмир Абатов.
Юноши и молодежь оспаривали призы в весовых категориях – от 27 кг до +110 кг., а девочки и девушки до 23 лет соревновались в весах – от 29 кг до + 86 кг. Всего было разыграно 20 комплекта медалей. В ходе соревнований участники демонстрировали технику, силовую подготовку и психологическую устойчивость. Борьба за призовые места была напряжённой, ведь каждый подход к штанге мог повлиять на итоговое распределение медалей.
В результате соревнований 18 золотых медалей из 20-ти возможных завоевали представители спортивной школы «Жігер» (Илийский район). Их обладатели: Серикулы Сержан, Кенжегали Еркебулан, Айдар Алтай, Нагымет Нурлыхан, Ергали Абдурахман, Нуркелдиулы Мейрамбек, Толен Кастер, Толенди Максат, Байсултан Айдын, Казиев Алибек, Жумабай Нуржан, Шапавалова Юлиана, Маликова Елизавета, Федоренко Виктория, Токтархан Лашын, Шукурбаева Асемай, Прозорова Ксения, Жанболат Айганым.
«Прежде всего хочу поблагодарить организаторов за высокий уровень проведения чемпионата Алматинской области по тяжёлой атлетике. Для нас, спортсменов, такие соревнования - это мотивация и возможность проверить свои силы. Спасибо тренерам за ежедневный труд и веру в нас, родителям - за поддержку, а соперникам - за достойную и честную борьбу. Этот чемпионат стал важным шагом на пути к новым целям и победам.» - подчеркнула Прозорова Ксения, чемпионка мира среди юношей.
Напомним, Ксения одержала победу на юношеском чемпионате мира по тяжелой атлетике в Лиме (Перу). Спортсменка принесла стране золотую медаль, выиграв соревнования в весовой категории до 59 килограммов. В сумме двоеборья она подняла 199 (91+108) килограммов. Сегодня вместе со всеми она проходит отбор на предстоящие республиканские, а затем и на международные турниры нынешнего года. Самый ближайший стартует в феврале в Шымкенте.

Лилиана ШТОГРИНА

Другие новости

От тренировок — к результатам

От тренировок — к результатам

В Илийском районе состоялся чемпионат Алматинской...

  20.01.2026   72
Логика и мышление

Логика и мышление

В Талгарском районе прошёл индивидуальный чемпиона...

  19.01.2026   158
От областного ковра - к мировому пьедесталу

От областного ковра - к мировому пьедесталу

В спортивном комплексе «Нұр-аман» Карасайского рай...

  19.01.2026   183
Где растят чемпионов

Где растят чемпионов

В этом году спортивный клуб «Алькор +», расположен...

  16.01.2026   423
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.