Понедельник, 16 Июня 2025

Чудесная душа Любови Чудновец

Чудесная душа Любови Чудновец

Почти три десятилетия своей жизни посвятила Любовь Яковлевна Чудновец Вооруженным Силам СССР и независимого Казахстана. Ее профессия была очень мирной по своей сути – заведующая библиотекой войсковой части (и в течение пяти лет - заведующая библиотекой Капшагайского гарнизонного офицерского клуба). Долгое время эта удивительная женщина работала в войсковых частях Капшагая, а на заслуженный отдых ее провожали солдаты и офицеры Талдыкорганской десантно-штурмовой бригады.

Будучи по своей натуре человеком неравнодушным, творческим, деятельным и очень работоспособным, Любовь Яковлевна проводила множество разнообразных мероприятий, приобщая военнослужащих к чтению книг, газет и журналов, а также укрепляла их боевой и моральный дух. Каждый раз на новом месте она создавала в библиотеке максимальную атмосферу домашнего уюта, что так необходимо в условиях несения службы всем людям в погонах, но в особенности – солдатам-срочникам и молодым офицерам. И в такое светлое место, а не в унылое хранилище знаний и информации, сразу тянулись люди, каждого из которых ждал теплый душевный прием заведующей.

Любовь Яковлевна не только помогала своим читателям в форме найти необходимые материалы в фондах или рекомендовала полезную книгу, она по зову сердца занималась своеобразной психологической разгрузкой военных от возникающих служебных и семейных проблем. Увидев чем-то озабоченного человека, неважного какого звания и должности, она первой «шла на абордаж», доверительным разговором деликатно выясняла суть проблемы, а потом давала советы и рекомендации, порой даже обращаясь к командованию части, чтобы оказать содействие в сложной ситуации.

И таких отогретых, а в ряде случаев даже спасенных Любовью Чудновец душ немало, ведь от внимания и ласкового слова в судьбе человека зависит многое. Не пересчитать, наверное, и тех солдат и офицеров, кого она научила выполнять простое, но эффективное психологическое упражнение «Ткем полотно жизни». В возникших тупиковых ситуациях, когда на данный момент не видно выхода, она с настойчивостью старшей сестры и заботливостью мамы рекомендовала детально разрабатывать позитивный сценарий дальнейшей жизни конкретного человека на дни, недели и месяцы вперед, убеждая, что мысль материальна, и все задуманное со временем сбудется, прорвав блокаду негативных обстоятельств. И как радовалась Любовь Яковлевна, когда ее «ученики» с гордостью рассказывали, что научили упражнению «Ткем полотно жизни» других людей и те победили свои проблемы!

…Старенькая общая тетрадь пестрит отзывами военных о работе заведующей библиотекой. Пожелтевшие странички датированы 1980-ми, 1990-ми, 2000-ми годами. Местами рукописные тексты, сделанные авторучками, начали выцветать. Но читая строки, часть из которых поэтические, ощущаешь жар сердец авторов и понимаешь, что над этим потоком искренности не властно ни время, ни пространство. Вот некоторые фрагменты отзывов: «Уважаемая Любовь Яковлевна! Я хочу поблагодарить вас за то, что вы всегда разрешали мне посидеть у вас и почитать книги, а также за то, что вы всегда выслушивали меня и за советы, которые помогали мне в течение всей службы». «Дорогая Любовь Яковлевна! Дембеля третьй десантно-штурмовой роты благодарят вас за вашу доброту, любовь и ласку. Только вы одна в этой бригаде напоминаете наших мам. У вас даже такая замечательная фамилия Чудновец, которая как в сказке делает чудо». «Наша библиотека – это единственное место, где можно забыть обычные солдатские дни, только здесь ты ощущаешь себя свободно и легко. Благодаря Любови Яковлевне многие поколения десантников воспитали в себе силу, мужество, доброту, любовь к своей Родине и службе. Хочу от себя лично и от всего личного состава 9 ДШБ от всего сердца поблагодарить нашу добрую и всегда жизнерадострную, единственную и неповторимую Любовь Яковлевну за проявленную ею к нам доброту и заботу, пожелать ей всего самого хорошего, чистого неба над головой и крепкого здоровья!».

Александр Склабовский

Другие новости

Последняя встреча с Муратом Ауэзовым

Последняя встреча с Муратом Ауэзовым

Мурат Мухтарович никогда не рассказывал мне о свое...

  13.06.2025   664
На приеме доктор Василова!

На приеме доктор Василова!

Воодушевленная героическим подвигом Алии Молдагуло...

  10.06.2025   375
Свет, который не угасает

Свет, который не угасает

Тяжело терять близких людей, тем более, если это т...

  31.05.2025   668
Ремесло, ставшее опорой

Ремесло, ставшее опорой

Основатель собственного бизнес проекта, успешный п...

  22.05.2025   617
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.