Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Дело мастера боится

Дело мастера боится

28 июня официально свой праздник отмечают работники СМИ. Всем нам известно, что ежесекундно в мире происходят тысячи событий. Каждый день начинается и заканчивается новостями. А собрать и донести миру все актуальные и самые интересные из них - работа журналистов, репортеров, корреспондентов.

Сегодня в нашей статье мы расскажем о достойном представителе данной профессии Енлик Арыкбай. Будущая журналистка родилась в 1995 году в Тарбагатайском районе Восточно-Казахстанской области. Мама - учитель казахского языка - с малых лет обучила Енлик грамоте. С 2011 по 2013 годы она училась в средней школе имени С. Сейфуллина села Бактыбай Ескельдинского района. В старших классах девушка уже полноценно помогала своей матери, проверяя работы учеников. Как отмечает Енлик Арыкбай, выбрать профессию ей помогла фраза Артура Шопенгауэра «Газеты — секундные стрелки истории». Так она поступила в Жетысуский государственный университет имени И. Жансугурова по специальности «журналистика».

- Совмещая теорию и практику, в 2014 году я начала трудовую деятельность в роли корреспондента Коксуской районной газеты «Нұрлы Коксу». Постепенно набираясь опыта, с июня 2017 года по январь 2019 года работала на должности заместителя главного редактора областной общественно-политической газеты «Алатау». Отшлифовав свои навыки, я перешла в областную газету с вековой историей «Жетысу», где работаю по настоящее время, - поделилась корреспондент газеты «Жетысу» Енлик Арыкбай.

Наша коллега рассказала, что не собирается останавливаться на достигнутом успехе, и продолжит покорять вершины выборного ей поприща. Несмотря на свой юный возраст, Енлик Арыкбай уже успела зарекомендовать себя мастером пера. На ее счету числятся престижные награды, такие как ІІІ место на республиканской научно-практической конференции «Алашы ардақтаган ақын» по «Новому взгляду на творчество Ильяса Жансугурова»(2016 год), ІІ место в конкурсе «Мой любимый жанр», организованном коллективом газеты «Жетысуский университет» (2017 год), премия для молодых журналистов Алматинской области «Sunrise Awords» (2017 год), 1-е место областного конкурса языков (2018 год), 2-е место областного конкурса «Шанырак» (2019 год), первое место республиканского конкурса "Еркін сөз" (2020 год) и это далеко не все ее победы.

Мы желаем дальнейших творческих успехов нашей амбициозной коллеге!

Эмиль КУРБАНОВ

Другие новости

Любимый доктор каргалинцев

Любимый доктор каргалинцев

Сегодня я хочу рассказать о знаменитом своем земля...

  15.03.2024   389
«Не бойтесь ошибаться!»

«Не бойтесь ошибаться!»

Жандос Байжума - один из ярких представителей ново...

  15.03.2024   143
Ушел из жизни Жумабай Шаштайулы

Ушел из жизни Жумабай Шаштайулы

На 74-м году ушел из жизни секретарь Союза писател...

  13.03.2024   304
Целый век - в окружении любимых

Целый век - в окружении любимых

В Кегенском районе любят и чтят своих долгожителей...

  07.03.2024   511
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.