Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Когда аким и народ едины

Когда аким и народ едины

Сельская новь

 

И в предвыборной программе, и в приложении WhatsApp у Бауржана Башенова указан статус – «На связи». Пожалуй, таким и должен быть настоящий аким – открытым, доступным, чтобы в любое время дня и ночи слышать чаяния односельчан, стараться им помочь.

С 12 февраля текущего года Бауржан Башенов был избран акимом Айдарлинского сельского округа Жамбылского района, который многие знают, как край бахчевых культур.
Родился 10 декабря 1985 года в селе Жайрем Карагандинской области. В 2008 году окончил Казахский национальный аграрный университет по специальности «Ветеринария». Трудовую деятельность начал с должности ветеринарного врача племзавода «Алматы». Трудился водителем в ТОО «Алматы гидрология», а с 2010-го по 2022 год связал свою жизнь с государственной службой. 
Все это время он работал в аппарате акима Каргалинского сельского округа Жамбылского района. Начинал, как главный специалист-ветеринарный врач, потом был главным специалистом, исполнял обязанности заместителя акима округа, а с 2022 года занимал должность заместителя акима Узынагашского сельского округа. И вот меньше месяца назад был избран акимом Айдарлинского сельского округа.  
 Территориально к нему относится лишь один населенный пункт – село Айдарлы, которое также является административным центром. От города Алматы это село находится в 130 км, а от села Узынагаш – в 105 км. 
Жить здесь непросто, поскольку зимой бывают сильные морозы – до минус сорока градусов, а летом очень жарко. Потому хорошо растут бахчевые культуры. Правда, для развития этой отрасли необходимо наладить вопрос с поливом. Именно он и стоял одним из основных в предвыборной программе Бауржана Жакыпбековича, когда тот был еще кандидатом в акимы данного округа.
– Вместе с сельчанами при поддержке руководства Алматинской области и Жамбылского района, прежде всего, нам необходимо решить два важных вопроса, – отметил вновь избранный аким. – Во-первых, провести работу по восстановлению оросительных каналов, так необходимых для полива сельскохозяйственных угодий. Во-вторых, вернуть государству неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения, которые можно было бы направить для посева сельхозкультур, а также под пастбищные угодья, ведь в нашем селе особенно развито животноводство.
Живут здесь 800 человек. Имеются в Айдарлы средняя школа, Дом культуры, где к 2017 году был проведен капитальный ремонт. После него очаг культуры ожил. Действуют в нем библиотека, различные кружки, проходят значимые для сельчан мероприятия, в том числе регулярные встречи с акимами округа и района. 
Другая проблема – отсутствие типового здания для сельской врачебной амбулатории. Она расположена в небольшом помещении, где когда-то находился детский сад. Общая численность обслуживаемого ею населения с учетом близлежащих сел, в которых нет врачебных амбулаторий, а имеются лишь медпункты, составляет более двух тысяч человек. Причем, работа налажена по трем микроучасткам. Прививки, скрининговые обследования проводятся по графику. А для прохождения скрининговых исследований, на прием к узким специалистам сельчане едут в Центральную районную больницу в село Узынагаш. Постоянно проводят здесь и подворный обход, а по выходным наладили дежурства. Благо, выручает машина «скорой помощи». Но, как бы то ни было, сельчанам нужно новое здание СВА. Тем более, что обслуживает она не только айдарлинцев. 
Радует же то, что в этом году в Айдарлы будет построена детская площадка, которая поможет в организации досуга детей. 
 – Село у нас небольшое, – подытоживает Бауржан Башенов. – Все друг друга знают. Народ добрый, простой, работящий. Живем, как одна семья. В основном, сельчане занимаются животноводством. Есть и те, кто трудятся в бюджетных учреждениях. Поскольку и в школе, и в семьях хорошо поставлена воспитательная работа, добропорядочные айдарлинцы стараются не нарушать правопорядок, а отношения друг с другом строят на взаимном доверии и уважении. Сообща стараемся хранить спокойствие и стабильность, стремимся к тому, чтобы были благополучие и достаток. Верим, что все имеющиеся проблемы постепенно будут решены. Главное – продолжать трудиться, запастись выдержкой и терпением.

Танзиля МУХТАРОВА,
Жамбылский район.

 

 

 

Другие новости

«Снимаю мерки с души»

«Снимаю мерки с души»

С первого дня весны в уникальном музее «Анағ...

  20.03.2024   491
Счастья верная примета

Счастья верная примета

Переступив в свое время порог дома многодетной сем...

  20.03.2024   407
Продолжая дело предков

Продолжая дело предков

Канат Жаленов - представитель известной династии м...

  20.03.2024   387
Жемчужные ожерелья Меруерт

Жемчужные ожерелья Меруерт

Среди  немногочисленной группы профессионалов...

  20.03.2024   303
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.