Суббота, 27 Апреля 2024

Любимый доктор каргалинцев

Любимый доктор каргалинцев

Сегодня я хочу рассказать о знаменитом своем земляке - докторе Сырыме Кударове. До сих пор среди старожилов села Каргалы (в прошлом - Фабричный) ходят легенды о его таланте хирурга и травматолога. За многие годы работы он спас сотни людей, сделал более 10 тыс. операций. Один из тех, кто обязан ему жизнью - автор публикации.

Сырым Кударов родился 2 сентября 1928 года в селе Кулайшкенское  Джанибековского района Западно-Казахстанской области. В 1945 году окончил школу в совхозе «Красный Октябрь» Алексеевского района Волгоградской области и поступил в Сталинградский государственный медицинский институт. Окончив вуз, сразу приступил к врачебной деятельности: работал сначала заведующим хирургическим, а потом и травматическим отделениями в Каргалинской больнице. Сырым Кударов применял уникальный метод профессора Илизарова  при проведении операций, которые давали отличные результаты. Награжден орденом «Знак почета», медалями, знаком «Отличник здравоохранения КазССР».
Мое счастливое детство в мае 1971 года, когда я заканчивал пятый класс, было омрачено тяжелой болезнью. Вот как это произошло. В последние дни учебного года я неожиданно почувствовал тупую боль в животе. Вскоре она  переросла в острую. Мама повела меня в поликлинику на прием, но, к сожалению, врачи не смогли правильно поставить диагноз, и я вернулся домой. Так прошло три дня. Боли усиливались, меня вновь повели в больницу, но врачи не могли понять, что со мной происходит. На следующий день я весь посинел. Помню, что мама на мотоцикле привезла меня в больницу. На этот раз меня осматривал консилиум врачей: какие только диагнозы мне не ставили! Вдруг зашел Сырым Абдрахманович Кударов и, осмотрев меня, в буквальном смысле закричал на коллег со словами: «У мальчика был элементарный аппендицит! Сейчас – перитонит! Если он умрет, кто будет отвечать?! Срочно необходима операция». Что было дальше, не помню. Позже узнал, что доктор Кударов более двух часов делал мне операцию. Мама, плача, стояла возле дверей больницы. Выйдя из операционной, доктор сказал ей: «Операция была очень сложная - если ваш сын в течение трех дней не умрет, то будет жить». К счастью, все прошло успешно. В нашей семье Кударова после этого буквально боготворили, а мама всегда подчеркивала, что он сохранил мне жизнь. В детстве, юности я  был коммуникабельным, легко находил общий язык с разными людьми, но почему-то при виде Сырыма Кударова всегда робел и, поздоровавшись, молча проходил мимо. Уже в 1990-х годах, ког-да я уже был отцом троих детей, как-то, набравшись смелости, подошел к нему и рассказал ему о той операции. «Спасибо за добрые слова, но ничего не помню, таких случаев в моей практике было немало», – сказал тогда врач.
В поселке с благодарностью вспоминают и супругу доктора - Марию Максимовну. Она была прекрасным фельдшером, ассистентом хирурга, когда он делал операции. В моей памяти она осталась высокой красивой женщиной.
Несколько лет назад друг за другом ушли из жизни Сырым Абдрахманович и Мария Максимовна. Сотни благодарных жителей моего родного села Каргалы провожали их в последний путь.
Чета медиков Кударовых вырастила прекрасную дочь Надежду. Она, как и родители, посвятила жизнь медицине. Ныне замечательный доктор Надежда Сырымовна Айнанова (Кударова) работает в одной из больниц южной столицы.

Исмаилжан ИМИНОВ, Жамбылский район

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   175
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   368
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   298
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   549
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.