Вторник, 17 Июня 2025

Познавая Абая – познаем себя

Познавая Абая – познаем себя

К 175-летию со дня рождения Абая Кунанбаева

30 мая этого года Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал указ о праздновании этой знаменательной даты. Дорогие читатели любимой газеты «Огни Алатау», примем самое активное участие в пропаганде произведений Абая и литературы о его жизни и творчестве! Пусть это будет конкурс знатоков творчества Абая. Предлагаю вам, дорогие читатели, свое видение творчества великого Абая. Во-первых, Абай Кунанбаев один из самых моих любимейших поэтов. Он заложил литературные традиции, опираясь прежде всего на богатейший фольклор казахов; основоположник казахской письменной литературы, он так и не увидел своей печатной книги. Лишь в 1909 году, спустя пять лет после смерти поэта-просветителя, в Петербурге вышел в свет первый небольшой сборник его стихов. Образ гениального Абая показан в романе-эпопеи «Путь Абая», может кто-то из читателей напишет о нем.

Мне хочется рассказать об эстетическом идеале и поэзии Абая.

Издали зовет,

От души идет

Заставляет нас трепетать,

Он всего острей, он всего быстрей,

Может к месту лань приковать

О, могучий, гибкий язык,

Ты в устах народа велик! («Восьмистишия»).

И ныне, как в прежние времена, звучат эти прекрасные стихи Абая, волнуя наши сердца. Абай – человек необычайно богатой душевной красоты, весь без остатка отдавший свою жизненную энергию и поэтический дар на алтарь всепобеждающим Любви и Красоте в извечной борьбе Добра и Зла.

Абай Кунанбаев появился на литературной арене в период ломки феодальной системы, упалка всех освященных веками социальных морально-этических и эстетических устоев отмирающей общественной формации, когда на смену ей зародился новый уклад, принесенный политикой буржуазно-монархической России. Зазвучал гордый, жизнеутверждающий голос поэта. Он возвестил победу человеческого разума над средневековым миропониманием. Отличительныев черты творчества Абая – светлый гуманизм, животрепещущая поэзия. Это и мировозрение Абая. Они помогли ему по-новому осмыслить морально-этические и эстетические идеалы.

На формирование мировоззрения поэта и гуманиста оказали огромное влияние казахская народная культура, складывавшаяся на протяжении многих столетий, запечатленная в устных и письменных памятниках, и лучшие гуманистические идеалы и традиции многовековой культуры Востока, благодаря которой Абай сумел раскрыть новые грани человеческого бытия; и культура великого русского народа, органически впитавшая в себя классическое наследие Западной Европы. Это все говорит о том, что Абай принадлежит к той когорте великих мужей, которые всю свою созидательную жизнь посвятили познанию культуры других стран и народов, и заботясь о благе своего родного края, стремились найти путь к светлому будущему. Философия его жизни ярко отразилась в его эстетике. Критик Мухамеджан Каратаев пишет: «Могучий дух пушкинской поэзии озаряет все творчество Абая зрелых лет. Понимание высокого назначения поэта, глубокая идейность, богатство мыслей, искренность высоких чувств, патриотизм и народность, изумительная правдивость, высокое совершенство художественной формы – все это составляет неотъемлемые качества и абаевского творчества. Любовь является одним из компонентов абаевской триады идеала - Любовь, Добро, Красота.

Мы видим, что Красота воплощается в природе, а место любви – в трепетном сердце поэта. Забота о чести и верности – вот основа истинной любви у Абая. Абай оберегает любовь от лицемерия и ханжества. Он понимает под словом Любовь трепетное чувство, живительный священный огонь, который согревает человеческое счастье. В своих произведениях Абай чутко относится к этому высокому чувству. Тема любви – одна из главных в его творчестве. Она вобрала в себя все эстетические и художественные особенности его поэзии. Абай раскрывает перед нами самое прекрасное в жизни. И не будь Любви в человеческом сердце, то как бы мы смогли разглядеть и познать красоту жизни!

Любовь для Абая – сущность гуманизма. Проявляется она в сфере гражданского (идеи добра, свободы, равенства, братства) и в сфере интимной. В Любви объединяются Добро и Красота. Добро всегда красиво, всегда красива Любовь, а вместе все это прекрасно. Каждый из компонентов абаевской триады раскрывается на материале жизни, которую поэт так правдиво отображает в своем творчестве.

Абай был первым поэтом степи, уловившим внутреннюю связь между страданием, разумом и творчеством. Глубина помыслов и огонь страдающего сердца – вот истоки поэтического творчества Абая и его вечно живой символ, вот корень поэзии. Говоря о природе прекрасного в его творчестве, невозможно обойти и такой вопрос, как природа человека, так как прекрасное и духовный мир человека взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Абай большое внимание в своем творчестве уделяет внутреннему миру человека и его психологическому состоянию (см. «Слова назидания», 38 слово). Человек в жизни должен любить, трудиться, чувствовать. Природа у Абая «очеловечивается» и поэтому мы воспринимаем ее как бы через призму духовного мира человека. У пейзажа Абая поэтический смысл. Часто у Абая встречаются стихотворения, состоящие из одного лишь описания природы, но и в них, в каждой строчке, ощущается аналогия с жизнью человека, лирическое, человеческое переживание. А из этого возникает тема радости, красоты земли, то есть того идеала прекрасного, каким Абай бы ее хотел видеть.

Упрощение форм, облегчение структуры стиха – свидетельство творческой зрелости поэта. Однако эта простота явилась результатом огромной энергии творческой мысли поэта. Введение в поэтический язык слов казахского языка, прежде считавшихся «непоэтическими», придавало поэзии Абая удивительную свежесть и новизну, в ней звучали живые ритмы народной речи. Крылатые слова и фразы Абая стали подлинным сокровищем казахского народа и предметом пристального изучения литературоведов и лингвистов. В стихах Абая мы ощущаем незабываемую гармонию звуков, красоту слога, «зрительность» образов, глубинную связь стихотворных строк, красоту звучания и удивительно точный подбор слов. Это одна из причин того, что изящные, свободно льющиеся стихи Абая остаются в наших сердцах и умах.

Секрет неувядаемости Абая в его художественной прозорливости. Он подарил нашей литературе новые мысли и новые слова. Он создавал стихи на родном языке, который впитал с молоком матери. Воспитываясь в народной гуще на образах родной поэзии, поэт, конечно, вобрал в себя красоту мысли и чувства казахского фольклора. Он стремится разбудить сердца людей к возвышенному и высокому признанию мира, чтобы сам человек изменился в великом движении от тьмы к свету. Поэтому-то великий поэт первый из своих современников-представителей тюркоязычных народов и народностей поднял знамя национального литературного языка, языка понятного всем, насыщенного мудростью и выразительностью. На этом языке он воспевал вечные символы жизни – любовь, добро, красоту.

Главное содержание эстетического идеала он видел в служении народу. Его эстетический идеал связан с жизнью, Любовь – священный огонь и залог счастья, Добро – внутреннее содержание Любви, Красота – всеохватывающая форма прекрасного. Единство красоты и Любви рождает поэзию, высшую форму эстетического идеала. Я думаю, читатели продолжат разговор.

Марина Хайбулина, г. Уштобе.

Другие новости

Последняя встреча с Муратом Ауэзовым

Последняя встреча с Муратом Ауэзовым

Мурат Мухтарович никогда не рассказывал мне о свое...

  13.06.2025   723
На приеме доктор Василова!

На приеме доктор Василова!

Воодушевленная героическим подвигом Алии Молдагуло...

  10.06.2025   395
Свет, который не угасает

Свет, который не угасает

Тяжело терять близких людей, тем более, если это т...

  31.05.2025   690
Ремесло, ставшее опорой

Ремесло, ставшее опорой

Основатель собственного бизнес проекта, успешный п...

  22.05.2025   617
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.