Понедельник, 16 Июня 2025

Человек, творящий добро

Человек, творящий добро

Неприметная маленькая школа Мамания в селе Аксу нынешнего Аксуского района имеет большую историю и громкую славу. А ее новые страницы пишут современные выпускники. Где бы они ни были, кем бы ни трудились, у каждого из них в сердце навсегда сохранился теплый огонек воспоминаний о любимой школе. Среди них нельзя не рассказать о Молдияре Нурбаеве. Сегодня он - известный бизнесмен, меценат, спонсор, обладатель многих государственных наград. 

 

Но главная его награда - это благодарность людей, которым помог и помогает до сих пор. Важный благотворительный проект мецената - родная школа Мамания. Здесь он провел лучшие годы детства, именно в ней встретил первую любовь и будущую супругу Алтынсару Нурахметову. 
Вместе супругой в 2018 году они подарили вторую жизнь родной школе: заменили старые окна на новые, полностью обновили систему отопления, подарили новые кабинеты математики и английского языка со всем необходимым оборудованием. Для кабинета информатики было приобретено  10 компьютеров, 5 принтеров. За счет мецената обновлена и кровля здания, полы застелили линолеумом. Зная проблему отдаленной школы, в личную собственность директора школы подарили автомашину «Нива», отремонтировали кабинеты руководителя и приемной, купили новую мебель. Позаботился Молдияр Нурбаев и о благоустройстве территории школы, где теперь удобно играть детям и отдыхать взрослым. 
Трехэтажное здание школы, подарившее крылья для полета сотням юных жителей Аксу, теперь радует глаз и нынешних ее учеников. Думаю, они, видя перед собой пример уважения к родной школе, однажды станут не менее щедрыми меценатами, чем их именитый односельчанин.
Молдияр Нурбаев помог решить жителям аула и проблему с обеспечением поливной водой. Десять лет не было воды в оросительной сети, а Молдияр Кылшыкулы решил и этот вопрос аксусцев.
Конечно, не мог остаться в стороне Молдияр Нурбаев и от юбилейной даты своего знаменитого земляка Ильяса Жансугурова. В установлении памятника поэту в районном центре в честь 125-летия есть огромная заслуга и нашего героя. Львиную долю средств выделил именно он.
Молдияр Нурбаев помогает многодетным семьям, ветеранам Великой Отечественной войны, афганцам, пенсионерам и нуждающимся инвалидам. Он в течение года бесплатно обеспечил голубым топливом мечети в селах Таусамалы и Карагайлы Карасайского района, выделяет средства для детского дома. 
Все это результат его огромной работоспособности. Сегодня трудовой стаж Молдияра Нурбаева насчитывает более пятидесяти лет. Инженер-механик по образованию, он работал в различных отраслях промышленности Жетысу. С 1992 года - индивидуальный предприниматель. С начала нулевых он активно занимается газификацией области, создал первое частное газовое хозяйство «Тауекел – Т», благодаря которому в дома тысячи жителей Карасайского, Талгарского, Жамбылского районов и Алатауского, Наурызбайского районов города Алматы пришло долгожданное голубое топливо. Жители отдаленных сел и сегодня не скрывают своей благодарности. 
 В 2013 году бизнесмен объединил свыше десяти предприятий в Ассоциацию газовых хозяйств Алматинской области. В них трудоустроено около трехсот человек, имеется более семидесяти единиц техники. Вместе они комплексно решают проблемы газификации нашего региона. Эта работа продолжается, и голубое топливо идет даже в самые далекие от больших городов аулы. 
Молдияр Кылшыкулы часто выступает инвестором. За счет собственных средств в Алматы и области построил несколько крупных газораспределительных станций и систем снабжения, модернизировал газораспределительную станцию в селе Каргалы Жамбылского района. Реализация этих проектов позволила обеспечить бесперебойной подачей природного газа не только жителей города и ближайших к нему районов, но и нескольких дачных массивов. Отметим, что его компания не только строит газовые сети, но и обслуживает газовые системы. 
Заслуги перед народом не остались незамеченными государством. Сегодня он - почетный гражданин Алматинской области, Карасайского, Жамбылского, Талгарского, Аксуского районов, Таусамалинского сельского округа Карасайского района, обладатель специальной награды республиканского благотворительного проекта «Алтын жүрек». Указом Главы государства награжден орденами «Құрмет» и «Парасат», медалями «Еңбек қызметіндегі тиімділігі үшін» и орденом «Қазақстан Даңқы».
Надежным и верным помощником отца стал его сын, депутат областного маслихата Данияр Нурбаев. Он продолжает дело отца, сегодня руководит компанией. Бизнесмен планирует обеспечить голубым топливом половину самого густонаселенного района Жетысу - Жамбылского. При этом предприниматель-сын всегда с особым вниманием относится к малообеспеченным людям, ветеранам войны, подключает им газ на льготных условиях. Этот принцип работы он унаследовал от отца. 
Золотое сердце Молдияра Нурбаева сегодня, в первую очередь, согревает своим теплом, конечно, семью. Вместе с супругой Алтынсарой  Нурахметовой вырастили и воспитали достойных детей, радуются внукам.
4 февраля нашему герою исполнилось 70 лет. Это удивительная дата. За плечами годы и годы самоотверженной работы на благо людей. Мы поздравляем Молдияра Кылшыкулы с большой и знаменательной датой и желаем еще долгих и плодотворных лет в жизни! На таких людях, как Молдияр Нурбаев, и держится мир, потому что во все века и времена он держится на настоящих людях.

Жанар Мыктыбаева

Другие новости

Последняя встреча с Муратом Ауэзовым

Последняя встреча с Муратом Ауэзовым

Мурат Мухтарович никогда не рассказывал мне о свое...

  13.06.2025   692
На приеме доктор Василова!

На приеме доктор Василова!

Воодушевленная героическим подвигом Алии Молдагуло...

  10.06.2025   386
Свет, который не угасает

Свет, который не угасает

Тяжело терять близких людей, тем более, если это т...

  31.05.2025   680
Ремесло, ставшее опорой

Ремесло, ставшее опорой

Основатель собственного бизнес проекта, успешный п...

  22.05.2025   617
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.