Пятница, 26 Апреля 2024

9 аварий на теплосетях Талдыкоргана

9 аварий на теплосетях Талдыкоргана

С начала отопительного сезона в городе Талдыкорган зафиксировано 9 аварийных ситуаций при теплоснабжении. Из них 1 авария крупная - прорыв на теплотрассе Д700 мм по ул. Желтоксан возле дома №276. Из-за нее было отключено 85 МЖД, 34 ИЖС, 12 бюджетных объектов в микрорайонах «Жастар», «Мушелтой», «Гарышкер» и центральная часть города. Для устранения аварийных заявок и недопущения таких случаев круглосуточно работают  аварийные бригады, - говорит руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства города Талдыкорган Максут Нургалиев на брифинге в РСК.

«Многочисленно поступают заявки по отопительной системе МЖД, причинами которых являются отсутствие подготовки домов к зимнему периоду под управлением КСК или иных органов управления. В этой связи просим председателей КСК, управляющих компаний заключить договор на обслуживание системы отопления со специализированной организацией», - сказал Максут Нургалиев.

Всего в целях обеспечения населения города коммунальными услугами функционируют 4 предприятия. Это КГП «Талдыкорган Теплосервис», ТК РЭС АО «ТАТЭК»,  ГКП «Жетысу Водоканал» и ЖтПФ АО «КазТранс Газ-Аймак» .

«В 2022 году начата реализация 2-х проектов по строительству газопровода. Это ИЖС «Жастар-2», охват - 526 домов и ИЖС «Ынтымак», охват - 2430 домов. Также в разработке 2 проекта - «Строительство газовой сети в городе Талдыкорган 22а» для охвата участков, не вошедших в основной проект газификации города и «Строительство газовой сети в с.Мойнак», - говорит спикер.

По поручению акима области Бейбита Исабаева поставлена задача снизить цены на подключение жилых домов к сетям газоснабжения. Сегодня цены варируются от 400 до 750 тысяч тенге. В этой связи рассматривается вариант снижения цены через КГП «Жетісу Газ Сервис». Меры - предоставлять материалы с котлами по себестоимости и закуп материалов и котлов в рассрочку.

Наш корр.

 

Другие новости

Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   127
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   132
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   130
Эффективный учет доходов

Эффективный учет доходов

В Илийском районе продолжаются выездные встречи с...

  24.04.2024   159
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.