Пятница, 22 Августа 2025

Поддержка общества необходима

Поддержка общества необходима

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, напоминая нам о необходимости противостоять глобальному распространению этого вируса.

В рамках этого Дня на площадке Региональной службы коммуникации Алматинской области состоялся брифинг с участием Гульмиры Жакановой, заместителя директора Алматинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, Саниям Махмутовой, врача-инфекциониста, Салавата Кабжалелова,  социального работника общественной организации «Сенім плюс».

- В области за 9 месяцев 2023 года зарегистрирован 221 новый случай ВИЧ-инфекции. Рост происходит преимущественно половым путем. Несмотря на принимаемые меры по борьбе с ВИЧ, вирус все еще остается актуальной проблемой. Гульмира Жаканова отметила, что 88%  людей знают свой статус, 86% инфицированных находятся под терапией, а ее эффективность составляет 88%.

Саниям Махмутова подчеркнула, что любой ВИЧ-инфицированный может передавать вирус, независимо от осведомленности о своем состоянии или наличия симптомов. На сегодняшний день эффективной вакцины против ВИЧ нет, но благодаря современным препаратам возможно выносить здоровых детей.

- Удалить вирус из организма невозможно. Но нашим центром и специалистами инфицированные поддерживаются и сопровождаются постоянно. До недавнего времени ВИЧ и беременность были несовместимы, и дети рождались уже больными. Но медицина не стоит на месте: благодаря современным препаратам появилась возможность выносить и родить здорового ребенка. Ребенок состоит на учете до полутора лет, наблюдается, а затем снимается, - рассказала врач.

Салават Кабжалелов привел случаи, когда люди отказываются признавать диагноз ВИЧ и избегают лечения. Он подчеркнул важность того, чтобы сами инфицированные рассказывали о своем опыте, убеждая принимать необходимые препараты.

Всемирный день борьбы со СПИДом призывает к действиям тех, кто активно противостоит распространению ВИЧ. Они, как на передовой, связывают людей со службами здравоохранения и оказывают сильную психологическую поддержку. Однако им не хватает лидерства, и дискриминация в обществе создает препятствия для получения услуг по профилактике и лечению ВИЧ.

Участники брифинга подчеркнули, что слоган «Лидерство – сообществам» должен звучать не только 1 декабря. Алматинский областной центр СПИД планирует провести ряд мероприятий - таких как пресс-конференция, встречи со студентами, социологический опрос и акции среди населения, чтобы привлечь внимание к проблеме.

Гульмира Жаканова подчеркнула, что лидерство сообществ необходимо не только в этот день, и представила план мероприятий, включая встречи с НПО и журналистами, а также акции в СМИ.

Затем спикеры ответили на вопросы журналистов.

Рахат Смагулова, город Қонаев

Другие новости

Делая жизнь ярче

Делая жизнь ярче

Единственное в Казахстане производство светодиодны...

  21.08.2025   219
Где слово совпадает с делом

Где слово совпадает с делом

Сельский округ Жибек жолы находится на хорошем сче...

  21.08.2025   224
АУДАН ӘКІМІ ЖЕКЕ ҚАБЫЛДАУ ӨТКІЗДІ

АУДАН ӘКІМІ ЖЕКЕ ҚАБЫЛДАУ ӨТКІЗДІ

Іле ауданының әкімі  Қайыржан  Серікбайұ...

  20.08.2025   314
Новая жизнь старых сетей

Новая жизнь старых сетей

Руководитель Департамента Комитета по регулировани...

  20.08.2025   304
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.