Четверг, 20 Августа 2026

Мажилисмены в первом чтении одобрили законопроект «О масс-медиа»

Мажилисмены в первом чтении одобрили законопроект «О масс-медиа»

На пленарном заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан депутаты одобрили в первом чтении законопроект «О масс-медиа».

Министр культуры и информации РК Аида Балаева отметила, что законопроект, разработанный по поручению Президента, учитывает интересы государства, общества и развитие современной медиа индустрии.

«В нем используется понятие «масс-медиа», охват которого распространяется на все интернет-ресурсы, за исключением онлайн-платформ.

Главное - законопроект позволит решить вопросы с обеспечением свободы слова, повышением статуса журналистов и эффективности государственной информационной политики», - подчеркнула Аида Балаева.

В числе основных новелл сокращение сроков рассмотрения запросов СМИ, переход на грантовое финансирование, установление срока исковой давности к материалам СМИ и др.

В частности, в рамках действующего законодательства установлен бессрочный период исковой давности к материалам СМИ.

Министр сообщила, что в ходе комплексной проработки совместно с медиа сообществом и государственными органами закреплена норма по трехлетнему сроку исковой давности. Данные временные рамки сформированы с учетом исключения нарушения личных неимущественных прав граждан.

Проведена четкая градация видов запросов СМИ, срок предоставления ответов на письменные запросы СМИ сокращен с 7 до 5 рабочих дней. Данные изменения были положительно отмечены в правовом анализе проекта Закона проведенного ОБСЕ.

Также будут приняты меры по борьбе с незаконными устройствами спутниковой информации. Законопроектом предусматривается субсидирование на установку собственных официальных отечественных устройств.

Для более эффективной реализации государственной информационной политики, в рамках законопроекта будет осуществлен переход на грантовое финансирование. Грантовое финансирование будет в своей основе ориентировано на творческую составляющую проекта.

Для упрощения профессиональной деятельности журналистов в законопроекте предлагается введение пресс-карт.

Добавим, что за 5 месяцев работы над законопроектом в стенах Парламента проведено более 20 заседаний, с участием Министерства, неправительственных организаций и медиа-экспертов внесено более 200 дополнений.

Аида Балаева подчеркнула, что каждое из нововведений было внесено на основе тщательного анализа, выразив особую благодарность членам рабочей группы, Общественной палаты Мажилиса, депутатам и журналистам, принявшим участие в разработке данного законопроекта.

Пресс-служба МКИ РК.

Другие новости

SPACE DAYS KAZAKHSTAN 2026: три дня в центре космической повестки

SPACE DAYS KAZAKHSTAN 2026: три дня в центре космической повестки

С 7 по 9 сентября в Казахстане пройдет международн...

  20.08.2026   117
845 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году

845 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году

Министерство энергетики продолжает системную работ...

  20.08.2026   148
От строительства - к собственному производству

От строительства - к собственному производству

История нового производства компании Shanyraq Qurу...

  19.08.2026   214
О выполнении строительных работ в январе-июле 2026 года

О выполнении строительных работ в январе-июле 2026 года

В январе-июле 2026 года объем строительных работ п...

  19.08.2026   166
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.