Понедельник, 29 Апреля 2024

Гаджет не заменит педагога

Гаджет не заменит педагога

В Кетпенской средней школе им. М. Жалилова прошел семинар под названием «Методы обучения поколения Альфа». Тема эта актуальная и по сути - интересная. Немногие знают, кто они. Однако ученые всего мира утверждают, что дети, родившиеся с 2010 года по сегодняшний день, являются новым поколением человечества. 
- Термин «поколение Альфа» впервые был применен австралийским демографом и социальным исследователем Марком Маккриндлом, - рассказывает преподаватель Шатлик Сопеков. – Согласно его заключению, это название используется для определения детей, родившихся в период с 2010 по 2024 год. По мнению исследователя, современные дети родились в совершенно новую эпоху и не представляют своего существования без новейших технологий. Как раз в этот период состоялись запуск платформы Instagram и презентация первого iPad. 
Некоторые социологи утверждают, что эти дети освоили различные гаджеты раньше, чем книги, а также стали частью незапланированного глобального эксперимента. Действительно, мы сами часто наблюдаем, как даже годовалые малыши, еще не умея четко разговаривать, спокойно заходят в приложения на телефоне, выбирают понравившийся мультик или игру. Это умение является их уязвимостью и сильной стороной одновременно. 
С одной стороны, такой ребенок разносторонне развивается, становится активным в социальных сетях, публикует посты, снимает видеоролики и отвечает на комментарии. С другой стороны, он рассеянный, ему трудно сосредоточиться на чем-то одном. Сегодняшние дети предпочитают говорить на равных, а не рассуждать, анализировать, изучать.
Между тем, для тех, кто только переступает порог школы, особенно должны быть важны личность учителя, его коммуникабельность и готовность к диалогу. Ведь учитель - это человек, умеющий мотивировать, вести к развитию, познанию мира. 
Позицию Шатлика Сопекова поддержали студентки колледжа «Бөбек», изучающие английский язык - Интизар Коммунарова, Толунай Машурова, Юлтузай Римжанова, инициировавшие вышеназванный семинар по новым методам обучения поколения Альфа. Будущие педагоги повышали интерес учеников к занятиям путем демонстрации красочных буклетов, интересных книг и урока по методу «Колесо фортуны». От привычного учебного процесса эти занятия отличались многим. Налаженная обратная связь и активное обсуждение увиденного вызвали интерес не только учащихся, но и участников мероприятия. 
По их словам, этот семинар доказал, что через пятистрочное стихотворение, пятиминутное эссе, прием «авторский стул» можно выявить умных и талантливых учеников. 
- Мы благодарны девушкам-организаторам, которые, несмотря на свою молодость, сумели представить нам, опытным педагогам, новое видение обучения, показавшее свою эффективность, - говорят учителя. – Признаться, мы были приятно удивлены ответственностью и требовательностью студенток – будущих профессионалов своего дела.
 Американский писатель Уильям Уорд сказал: «Простой учитель - сообщает, хороший учитель - объясняет, отличный учитель - показывает, великий учитель - вдохновляет», а мы лишь добавим, что каждый учитель – это большой новатор, стремящийся к качественным знаниям и новым открытиям. 
В завершение семинара директор СШ им. 
М. Жалилова Ерлик Букенов подвел итоги мероприятия и пожелал будущим педагогам успехов, а его заместитель Наргиз Тавакалова поделилась своей точкой зрения по современному обучению и поблагодарила организаторов за столь интересный подход. 

Асель Мукашева, Уйгурский район

 

Другие новости

Алматы облысында «Таза Қазақстан» республикалық экологиялық акциясы өткізілді

Алматы облысында «Таза Қазақстан» республикалық экологиялық акциясы өткізілді

Ағымдағы жылдың сәуір айының 27-ші жұлдызында &laq...

  29.04.2024   33
Пресс-тур по несанкционированным мусорным свалкам

Пресс-тур по несанкционированным мусорным свалкам

27-го апреля текущего года в рамках республиканско...

  29.04.2024   76
График работы ЦОНов и спецЦОНов в праздничные дни

График работы ЦОНов и спецЦОНов в праздничные дни

Порядок работы ЦОНов и спецЦОНов в мае изменится,...

  29.04.2024   98
Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   148
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.