Воскресенье, 28 Апреля 2024

Чествовали лучших

Чествовали лучших

На минувшей неделе в столице чествовали победительниц республиканского конкурса «Ару Ана». Награды за реализацию лучших женских проектов в различных сферах вручал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в рамках праздничного мероприятия в честь Международного женского дня 8 Марта.

Социальный проект Бакытгуль Ельчибаевой из Алматинской области был признан лучшим за устойчивый вклад в развитие гражданского общества. Она победила в номинации «Лучшее НПО в сфере развития женского предпринимательства в сельских регионах».
Исполнительный директор ОФ «Фонд местных сообществ Енбекшиказахского района» Бакытгуль Ельчибаева отмечает, что ее проект «Берекелі әйел – школа инноваций и успеха сельских женщин Алматинской области» способствовал росту активности сельских женщин и развитию их инновационного потенциала. Его реализация помогла им приобрести новые навыки и знания для улучшения своего благополучия.
- В рамках проекта 20 женщин-лидеров из Алматинской области смогли сформировать сообщества новаторов, проведя около 30 обучающих тренингов в районах и сельских округах и обучив более 500 сельских жительниц. Проект повысил заинтересованность сельских женщин в развитии инновационных видов бизнеса и возможности самореализации.
Мы организовали и провели масштабный региональный форум «Женщина. Село. Инновация» с участием более 100 сельчанок Алматинской области. Женщин, способных креативно мыслить и находить новые пути и подходы к развитию предпринимательства на селе. 
Получив невероятное количество заявок с инновационными предложениями, мы поддержали основательниц лучших проектов, тренеров-новаторов, менти и самых активных участниц, - рассказала Бакытгуль Ельчибаева.
Согласно статистике, женщины занимают 51% от общего числа жителей, а в доле занятого населения составляют тоже практически половину – 49%. Так вот, благодаря проекту и проведенному анализу социально-экономических и демографических аспектов среди сельчан Алматинской области, удалось выявить основные причины их неудовлетворенности трудом, бытом и качеством жизни. 
Среди безработных большую часть составляют женщины – 55,7%, или 246,2 тыс. человек, на мужчин, соответственно, приходится 44,3%. По данным массового опроса, 47,3% женщин хотели бы заняться бизнесом. А вот в качестве наиболее частых причин, мешающих открыть свое дело, женщины назвали нехватку финансовых средств (64,7%), нехватку опыта, знаний (33%), страх (22,4%). 
- Барьерами развития предпринимательства на селе являются и отсутствие необходимого опыта во внедрении новейших технологий, и отсутствие перспективных идей, нехватка времени для саморазвития, и, конечно же, существующие в обществе гендерные стереотипы, препятствующие участию в предпринимательской деятельности наравне с мужчинами. 
Кроме того, мы также наблюдаем острую нехватку агро- и бизнес-компетенций на селе и процесс «старения» фермерских кадров, недостаточность инновационных бизнес-идей и новых категорий продуктов и услуг, способствующих росту прибыльности и доходности жителей, в особенности женщин, - поделилась победительница республиканского конкурса.
Стоит отметить, что республиканский конкурс лучших женских проектов «Ару Ана» проводится под эгидой Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК. 

Айгуль Габсаттарова-Эм, Енбекшиказахский район

 

 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   105
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   195
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   179
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   156
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.