Суббота, 27 Апреля 2024

Паводок под контролем

Паводок под контролем

Весенний паводок - это не только ежегодное испытание для наших районов, но и живое напоминание о том, насколько человек слаб перед природой. Каждый год мы сталкиваемся с необходимостью готовиться к этому событию, оценивать риски и предпринимать меры для минимизации возможного ущерба.

Нестабильная погода с 21 по 23 марта вызвала насыщение почвы водой в селе Бесагаш Талгарского района, спровоцировав оползень. Сход 500 кубометров грунта разбил окна в одном доме и сломал временную пристройку другого. К счастью, жертв удалось избежать, жители двух домов эвакуированы. Им предложено временное жилье. Проводится оценка ущерба и соответствия строений нормам. Также планируется удлинение защитной бетонной стены на 80 метров за счет средств из фонда ЧС.
Согласно последнему прогнозу от Казгидромета на март в Алматинской  области ожидается повышение средней температуры воздуха на градус выше обычного для этого времени года. 
На январском заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций были утверждены планы по усилению противопаводковых мер, подчеркивая важность превентивных действий. Для этого с начала года было вывезено около 4 тыс. куб. м снега, очищено более 388 км водных путей, а также выделено более 2 млрд тенге на необходимые инженерные и аварийно-спасательные работы. В распоряжении областной службы гражданской защиты - 1326 человек и 471 единица техники.
Наполненность крупнейших водохранилищ региона варьируется от 29% до 93%. Особое внимание уделяется капитальному ремонту и укреплению гидротехнических сооружений. Проведенные работы включают также очистку и реконструкцию водопроводных систем.
Важными аспектами являются информирование и осведомленность населения о паводковой опасности. Благодаря публикациям в социальных сетях и проведению рейдов, жители области предупреждены о мерах предосторожности и действиях в случае чрезвычайных ситуаций.
По словам представителей ДЧС, область демонстрирует высокий уровень подготовленности к паводковому периоду 2024 года.

Эмиль КУРБАНОВ 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   77
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   165
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   162
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   151
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.