Пятница, 13 Февраля 2026

Вопросы совершенствования законодательства в сфере ПОД/ФТ обсудили сенаторы в АФМ

Вопросы совершенствования законодательства в сфере ПОД/ФТ обсудили сенаторы в АФМ

Дальнейшее совершенствование законодательной базы для эффективного противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма обсудили депутаты Сената в ходе визита в АФМ.
На встрече с членами Комитета по финансам и бюджету верхней палаты Парламента затронуты вопросы соответствия законодательства в сфере ПОД/ФТ международным стандартам.
В ходе визита парламентариев озвучен разработанный пакет поправок в национальное законодательство, направленный на устранение замечаний, выявленных в ходе Взаимной оценки страны.
Напомним, Казахстан в 2023 году успешно прошел Взаимную оценку ЕАГ. Республике присвоена процедура «стандартного мониторинга».
Это означает, что законодательство ОД/ФТ соответствует рекомендациям ФАТФ (межправорганизация по выработке стандартов в сфере ПОД/ФТ), а антиотмывочная система эффективна.
В целях дальнейшего приведения национальной законодательной базы в соответствие с требованиями международной организации Агентством разработан проект Закона, который состоит из поправок, направленных на устранение замечаний и повышение рейтинга страны.
Представители Агентства и депутаты Сената Парламента отметили важность имплементации разработанных поправок в национальное законодательство страны.
Также в ходе визита продемонстрированы модули информационных систем Агентства по Оценке субъектов финмониторинга и госорганов, проект «Front office» (единый центр взаимодействия с участниками антиотмывочной системы по принципу «одного окна»).
Указанные системы позволили получить положительные результаты в антиотмывочной системе, а именно в части законопослушности частного сектора, взаимодействия с государственными органами.

Пресс-служба АФМ РК.

Другие новости

Сила – в каждом из нас

Сила – в каждом из нас

В городском Доме культуры города Қонаев прошел фор...

  11.02.2026   158
Лучшие педагоги  из Шелека и Есика

Лучшие педагоги из Шелека и Есика

Областной этап конкурса профессионального мастерст...

  11.02.2026   172
Акцент -  на экономии воды

Акцент - на экономии воды

В этом году в Алматинской области сократят посевы...

  11.02.2026   161
Теплый бизнес  из Каргалы

Теплый бизнес из Каргалы

Газификация сельских населенных пунктов не только...

  11.02.2026   188
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.