Четверг, 15 Октября 2026

Мамы-орденоносцы –гордость карасайцев

Мамы-орденоносцы –гордость карасайцев

Карасайский район гордится своей экономикой, талантами, спортивными достижениями, а еще матерями-орденоносцами. Заслуги троих из них были отмечены по итогам республиканских конкурсов «Аяулы ана» и «Инабатты келін», организатором которых выступил Республиканский инновационный центр «Жаңа Қазақстан». На них они представляли Карасайскую районную организацию «Аналар кеңесі» («Совет матерей»). 
Конкурсы проходили в Астане. Их цели – повышение статуса матери в нашем обществе, укрепление института семьи, пропаганда особой роли матери в воспитании подрастающего поколения.
В конкурсе «Аяулы ана» участвовали две многодетные мамы - ветеран педагогического труда из г. Каскелена Гульсум Кибраева, награжденная подвесками «Күміс алқа» и «Алтын алқа», а также жительница села Жандосов, заместитель директора по воспитательной работе средней школы имени О. Жандосова Анара Омиржанова. В конкурсе «Инабатты келін» Карасайский район представляла учитель музыки средней школы села Кокозек Аяулым Турганзинова. 
По их итогам двум многодетным мамам были вручены ордена «Аяулы ана», Дипломы первой степени и памятные статуэтки «Аяулы ана». А вот Аяулым Тургазиева удостоилась  нагрудного знака «Инабатты келін» и Диплома I степени. Так что из Астаны они вернулись с почестями и заслуженными наградами.
– Я очень благодарна председателю районной организации  «Аналар кеңесі» Азизе Ахметовне Найымбаевой за то, что она поверила в нас и отправила нас на эти два конкурса, – сказала Гульсум апа. – Впечатления были незабываемыми! И сама атмосфера торжества, и аура в городе Астане, и поездка подарили нам много ярких моментов, действительно украсивших наши жизни. Спасибо также членам наших семей, которые помогали, организовывали поездку, а потом тепло встречали нас. Это замечательно, что существуют такие неправительственные организации, как «Аналар кеңесі». Они вносят большой вклад в поддержку представителей старшего поколения, в организацию их досуга, в их развитие. Да и сама Азиза Ахметовна является очень хорошим примером для нас. Много лет она посвятила сфере образования, была директором школы и сейчас ведет активную общественную работу, воодушевляет, зажигает нас, направляет на достижение новых высот. Так что жизнь продолжается!

Танзиля Мухтарова, Карасайский район

Другие новости

Қонаевта апатты үйлер сүріліп жатыр

Қонаевта апатты үйлер сүріліп жатыр

Қонаев қаласында 2025–2029 жылдарға арналған Жол к...

  15.10.2026   53
В Конаеве сносят аварийные дома

В Конаеве сносят аварийные дома

В Конаеве в соответствии с Дорожной картой на 2025...

  15.10.2026   58
ІЛЕ АУДАНЫНДА ТРОТУАР ҚҰРЫЛЫСЫНЫҢ БАРЫСЫ ЗЕРДЕЛЕНДІ

ІЛЕ АУДАНЫНДА ТРОТУАР ҚҰРЫЛЫСЫНЫҢ БАРЫСЫ ЗЕРДЕЛЕНДІ

14 қазан күні Іле аудандық саяси кеңес мүшелері Ащ...

  15.10.2026   54
ІЛЕ АУДАНЫНДА БАЛАЛАР АЛАҢЫ МЕН САЯБАҚТЫ АБАТТАНДЫРУ ЖҰМЫСТАРЫ БАҚЫЛАУДА

ІЛЕ АУДАНЫНДА БАЛАЛАР АЛАҢЫ МЕН САЯБАҚТЫ АБАТТАНДЫРУ ЖҰМЫСТАРЫ БАҚЫЛАУДА

Бүгін Іле аудандық саяси кеңес мүшелері Түймебаев...

  15.10.2026   57
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.