Куриные лапки нарасхват
Отечественный бизнес охватывает самые разные направления и сферы деятельности. Азамат Жаппасов решил сделать ставку на куриные лапки. Как показал рынок, спрос на эту продукцию довольно высок, особенно в Поднебесной. И если в нашей стране куриные лапки в большинстве своем покупают на корм собакам, то там используют и как лекарство, и как деликатес.
Предприятие находится в городе Каскелене - на производственной базе бывшего плодоконсервного завода. В декабре 2024 года сюда завезли китайское оборудование и начали заниматься его установкой. В августе прошлого года выпустили пробную партию продукции, а с сентября наладили полный цикл производства. Объем частных инвестиций составил 160 млн тенге.
По словам Азамата Сабировича, особое значение в данном производстве имеют холодильники. Всего их четыре. Один из них – шоковой заморозки, который все замораживает моментально. Температура воздуха в нем доходит до сорока градусов, а в остальных – до двадцати. В них хранятся как сырье, закупаемое в АО «Алель Агро», так и продукция, готовая к отправке в торговую сеть или к заказчикам.
– Производственный цикл состоит из нескольких этапов, – пояснил он. – Сначала на специальном оборудовании лапки тщательно моют и очищают от кожи. Затем они проходят термическую обработку при температуре + 60 градусов. Следом на специальной линии отбирают брак – лапки с черными наростами, они обрезаются ножами вручную. На другой линии лапки отделяют от небольшой части голени, которую направляют на переработку и получение костной муки. Уже отделенные лапки сортируют по весу, размеру и запаковывают.
Производственные мощности предприятия составляют от четырех до шести тонн продукции в день, количество рабочих мест – 23. Трудятся здесь в основном местные жители из города Каскелен и близлежащих сел. По мере поступления новых заказов мощности планируется увеличить до восьми тонн, а количество рабочих мест – до 40.
По словам нашего собеседника, благодаря высокому содержанию коллагена и хрящевой ткани куриные лапки полезны для суставов. Они помогают восстанавливать и укреплять суставные хрящи, улучшая их подвижность и эластичность, а также снижают боль и скованность, особенно при артрите. Кроме того, лапки содержат кальций, фосфор, калий и витамины группы B, которые питают костную и соединительную ткани.
Площадь цеха составляет 1200 кв. метров. Стоит отметить, что арендуемое помещение построено, согласно всем необходимым стандартам. Полы выполнены из специального материала. В нерабочее время цеха проходят ультрафиолетовую обработку, то есть кварцевание. Это помогает обеззаразить их при помощи бактерицидных ламп, используемых для уничтожения вирусов, бактерий и плесени. Вот такое востребованное производство действует на земле Карасайской.
Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район






