Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Вице-премьер Узбекистана пригласил казахстанскую молодежь на учебу

Вице-премьер Узбекистана пригласил казахстанскую молодежь на учебу

В этом году государство выделило 75 грантов иностранным студентам.
По словам Вице-премьера Азиза Абдухакимова, казахские студенты, как и молодежь других государств, могут бесплатно обучаться в университете города Самарканда, который является современным вузом в Центральной Азии. По словам представителей университета, единственным учебным заведением с высшим, всесторонним профессиональным образованием в сфере туризма есть только вуз в историческом городе Самарканд.
«Университет является единственным вузом, который готовит специалистов не только для Узбекистана, но и для стран Центральной Азии. В университете открыты многие востребованные специальности - музейный менеджмент, гостиничный менеджмент. Я приглашаю абитуриентов Казахстана обучаться в нашем учебном заведении в Самарканде», - сказал заместитель премьер-министра, министр туризма и спорта Узбекистана Азиз Абдухакимов.
Несмотря на то, что вуз был открыт совсем недавно, в университете преподают на английском языке, и выпускники по окончанию получают дипломы нескольких стран. Учебный корпус Центра образования построен так же, как и гостиницы высшей категории. Цель состоит в том, чтобы обучить специалистов, управляющих отраслью туризма, не только теоретическим знаниям, но и услугам, отвечающим мировому спросу.
Об этом стало известно в ходе встречи представителей министерства туризма Узбекистана с казахстанскими журналистами при организации Президента ОФ «Фонд тюркоязычных журналистов» Назии Жоямерген, где участвовали журналисты Алматинской области.
Также, хотелось бы отметить, что последние несколько лет Узбекистан уделяет большое внимание сфере туризма. Благодаря пропаганде исторических городов, историко-культурных мест, количество посетителей в стране увеличилось в 3,5 раза. Только за шесть месяцев этого года в Самарканд прибыло 1,2 млн туристов. Рост числа путешественников в Самарканд послужил толчком к открытию современного учебного заведения по подготовке кадров.
Информационная служба «Огней Алатау»

 

Другие новости

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   341
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   451
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   478
Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

  04.03.2024   718
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.