Суббота, 20 Апреля 2024

Впервые сядут за парты более восьми тысяч первоклашек

Впервые сядут за парты более восьми тысяч первоклашек

В довольно густонаселенном Карасайском районе в этом году впервые переступят порог школы 8 237 первоклашек. Общее же количество учащихся составит порядка 72 550 человек. 

 

По словам заместителя руководителя районного отдела образования Асель Еркимбаевой, во всех общеобразовательных учебных заведениях был завершен текущий ремонт, на который было выделено более 10 млн тенге. Вместе с тем 1 сентября откроются новая школа в селе Батан и СШ 1 Мая в селе Бекболат, в здании которой были проведены работы по сейсмоусилению. В целом же, в районе 1 сентября распахнут двери 48 средних, три начальных, три частных школы, а также специализированная школа-гимназия имени аль-Фараби для одаренных детей с обучением на трех языках, которая относится к областному управлению образования.
– Несколько сложное положение складывается в самом старейшем учебном заведении района – в Каскеленской средней школе имени Белинского, – прокомментировала Асель Аблеевна. – Дело в том, что в настоящее время здесь ведется капитальный ремонт здания, на который государство выделило более одного миллиарда тенге. Поэтому какое-то время, пока он не завершится, ребятишки будут учиться в разных школах. В частности, учащиеся первых-четвертых классов – в расположенной неподалеку СШ им. Байжанова, пятых-восьмых – в СШ им. Пушкина, девятых-одиннадцатых – в районном Доме культуры. В настоящее время на данном объекте трудятся 65 человек. Его готовность – 35%.  
Поскольку мы продолжаем жить в условиях пандемии, была проведена большая работа по обеспечению санитарной безопасности детей и педагогов, для чего для школ района удалось закупить санитарно-дезинфекционные средства на сумму более одного миллиона тенге. Вместе с тем на проходившей в июле текущего года сессии Карасайского районного маслихата было предусмотрено выделение более восьми миллионов тенге для соблюдения в учебных заведениях санитарных норм. Во всех школах района, а их 51,  был вакцинирован технический персонал – из 2392 человек прививки против коронавирусной инфекции получили 2113 (88,3 %), не получили 279, в том числе 21 имеет временные, а 175 – постоянные медицинские ограничения. В то же время 83 переболели этой инфекцией и выздоровели. 
Что касается педагогов района, а их 5271, то были вакцинированы 4867 человек (92,5%). Не получили прививки против коронавируса 18 учителей, имеющих временные медицинские ограничения и 377 – постоянные.   
И, наконец, в целях обеспечения ребятишек учебниками было закуплено 242 410 книг на сумму более 492 млн тенге. 

Танзиля САЛИМОВА, 
Карасайский район

 

Другие новости

Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   96
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   150
Богатые школьные традиции

Богатые школьные традиции

Свой 50-летний юбилей отметил коллектив средней шк...

  05.04.2024   506
44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   973
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.